Музей Москвы совместно с компанией Prime Life Development готовит путеводитель по районам Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон для будущих резидентов ЖК «Первый Нагатинский». В ходе работы над путеводителем были обнаружены уникальные исторические карты.

При подготовке издания специалисты Музея Москвы провели тщательную исследовательскую работу и обнаружили в фондах «План вокруг города Москвы с лежащими на пять верст дачами» 1776 года, «Семитопографическую карту Московской губернии» 1812 года и «Карту Московского уезда» 1880 года, ранее неизвестные исследователям. Уникальные карты Нагатино XVIII-XIX веков станут доступны широкой аудитории благодаря реализации девелоперского проекта на юге столицы – ЖК «Первый Нагатинский».

История Нагатина, которое сегодня разделено на районы Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон, насчитывает семь веков. Впервые эта местность была упомянута в 1330-х годах в духовной грамоте Ивана Калиты, который завещал села «Коломниньское» и «Ногатиньское» своему сыну Андрею, князю Серпуховскому. В свою очередь в духовной грамоте Василия II Темного начала 1460-х годов перечисляются уже не только Коломенское и Нагатино, но также соседние Новинки и Дьяковское. Самой влиятельной территорией было Коломенское, где с XVI века вплоть до правления Петра I и переноса столицы из Москвы в Санкт-Петербург располагалась резиденция российских государей. В период правления Екатерины II в Коломенском построили новый четырехэтажный дворец. После революции 1917 года предприятия на землях поселений были национализированы, а в 1923 году в Коломенском дворце открылся музей.

В издание войдут разделы, посвященные истории этой территории от древних времен, природе, архитектуре и главным достопримечательностям районов, включая музей-заповедник «Коломенское» и недавно отреставрированный Южный речной вокзал. Кроме того, в путеводителе будут представлены прогулочные и гастрономические маршруты, информация о транспортной доступности и многое другое.

Компания Prime Life Development реализует флагманский проект «Первый Нагатинский» на юге Москвы, на участке общей площадью 13 га. В рамках проекта предусмотрено строительство четырех очередей жилья. В первой очереди комплекса планируется построить 860 квартир с разнообразными планировками: студии с двумя окнами, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры со стандартными и евро-планировками, и панорамными видами на реку. Из окон квартир будут открываться панорамные виды на исторические достопримечательности, главную столичную артерию – Москву-реку и благоустроенную набережную, Москва-Сити, музей-заповедник «Коломенское», «Коробковский сад», а также МГУ им. М.В. Ломоносова.

Количество показов: