По данным департамента аналитики компании «БОН ТОН», по итогам 2023 г. спрос на московское жилье (квартир и апартаментов) элит-класса за год вырос в 1,4 раза. В феврале 2024 г. продажи продолжили расти. За месяц они выросли в 22,3 раза, по сравнению с уровнем февраля прошлого года – в 3,8 раз.

Рост спроса на элитные лоты связан с волатильностью курса рубля и общей нестабильной экономической ситуацией. Как и прежде, покупатели стремятся сохранить сбережения в привычном для них сегменте недвижимости.

Средняя площадь купленных лотов составила 145 кв. м, что на 10% больше, чем в прошлом году. Средневзвешенная цена квадратного метра - 2,3 млн руб. при цене лота 328,8 млн руб.

В 1 кв. 2024 года экспозиция рынка элитного первичного жилья в Москве составляет 82,5 тыс. кв. м и 535 лотов. В общей структуре первичного рынка на долю элитной недвижимости приходится 2,7%.

При покупке элитной недвижимости, как правило, потребители выделяют пять основных требований. На первом месте находится локация: предпочтение отдают новостройкам, расположенным в ЦАО или ЗАО. Большая часть элитного жилья экспонируется в трех районах: Якиманка – 38%, Тверской – 20,5% и Хамовники – 17%.

На втором месте - качественные характеристики проекта. Особое внимание уделяют материалам строительства и отделки, а также общему количеству лотов проекта. На третьем месте - видовые характеристики, инженерия. Далее следуют безопасность и приватность, ценовая политика и окружение.

«В 2024 году ожидается выход как минимум четырех новых проектов. В 2022 году в продажи вышло три проекта, в прошлом, 2023 году – 11 проектов. Интерес к сегменту сохранится, спросом будут пользоваться камерные проекты с эргономичными планировочными решениями», - отмечает Валерия Цветкова, генеральный директор «Бон Тон». 

Количество показов: