С начала года спрос на студии в некоторых жилых проектах Ленинградской области вырос на 5%, в то время как продажи однокомнатных квартир снизились на 8%. Об этом рассказала коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.

«Особенно востребованы студии оказались в проектах на юге Петербургской агломерации. Например, в нашем жилом районе “А101 Лаголово” доля спроса на них сейчас составляет 15%, тогда как по итогам 2023 годы была в районе 10%. Во Всеволожске мы таких тенденций не наблюдаем. Что касается однокомнатных квартир, то их доля в продажах в южных локациях сократилась с 26 до 18%, а в северных — всего на 3%», — отметила эксперт.

По словам Марии Орловой, на севере агломерации студии приобретают чаще всего в качестве первого жилья. Популярностью пользуются варианты в 24-26 кв. метров, с двумя окнами и возможностью зонировать пространство. На юге наоборот востребованы более компактные студии в 20-24 кв. метра — их приобретают в качестве инвестиций.

В то же время, как подчеркивает эксперт, продолжает расти спрос на классические двухкомнатные квартиры. Доля продаж таких лотов выросла на 12% и составила 35%, тогда как по итогам 2023 года — была 23%.

«Неизменным остается популярность классических двухкомнатных, трехкомнатных, а также четырехкомнатных квартир с кухней-гостинной. Например, на эти позиции приходится более 60% продаж “А101 Лаголово”, в около 70% в жилом районе “А101 Всеволожск”», — отметила Мария Орлова.

Компания: А101 Девелопмент

Количество показов: