В июне на столичном рынке недвижимости снизилась активность застройщиков. Москомстройинвест зафиксировал на 30–50% меньше обращений инвесторов за одобрением ГПЗУ, предполагающих изменение функционального назначения участков. Об этом пишет газета "Ведомости".

Данное снижение свидетельствует о кризисных явлениях отрасли, заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Многие офисные проекты, на которые получено разрешение, не реализуются.

Также в июне застройщики зафиксировали более чем двукратное падение продаж жилья среднего класса. В первый летний месяц нет даже 30% от продаж апреля и мая, отметил чиновник. Такие данные он получил от компаний «Мортон», «НДВ-недвижимость», «Абсолют». 

Похожая ситуация наблюдается и в Подмосковье, где у большинства застройщиков падение спроса на уровне 40%. Такие данные приводит пресс-служба зампреда областного правительства Германа Елянюшкина.

Инвесторы теперь выносят на Градостроительно-земельную комиссию только тщательно проработанные объекты, на которые точно есть деньги. Многие застройщики решили занять выжидательную позицию и новых строек пока не начинают. 

Снижение продаж на 40–50% произошло еще в мае, просто регистрация майских сделок завершилась в июне, считает гендиректор компании «НДВ-недвижимость» Александр Хрусталев. По его словам, сейчас продажи восстанавливаются. 

Не согласен с категорическим выводом Тимофеева и представитель «Мортона» Игорь Ладычук. Он отмечает, что в июне продажи в отдельных проектах превышают показатели предыдущих месяцев. Впрочем, конкретные цифры не называются, так как еще не подвела итоги месяца.

«Спада спроса по своим проектам не замечаем», – уверяет и Григорий Алтухов, коммерческий директор ФСК «Лидер».



Количество показов: