По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, частично прирост средней площади лота в элитных объектах связан с выходом на рынок большого объема нового предложения в классе «делюкс» и ростом доли сегмента с 23% до 32%, где проекты традиционно имеют более крупную среднюю площадь лота. Другая причина – активный спрос и вымывание наиболее компактного предложения. Так, количество квартир и апартаментов до 150 кв. м за год сократилось вдвое. В разрезе сегментов: средняя площадь предложения в классе «делюкс» по итогам прошлого года составила 183 кв. м (+14% за год), в классе «премиум» - 129 кв. м (+12% за год).

«В классах "комфорт" и "бизнес" средняя площадь юнита снижается уже второй год подряд. Главным образом этот тренд обусловлен существенным ростом цен на квартиры. Застройщики будут и дальше сокращать метражи, понижая стоимость "входа" для клиента и уделяя все больше внимания местам общего пользования, инфраструктуре объекта, общественным пространствам и качеству в целом. В ближайшей перспективе участники всех секторов рынка будут просто вынуждены работать над качеством продукта, чтобы оправдать цены. Для элитной недвижимости уменьшение нарезки, разумеется, не может стать выраженным трендом, так как у клиента в приоритете именно приватность, а не общественные пространства. Элитный сегмент подразумевает максимальный акцент на приватность и владение собственным помещением. Всё необходимое должно быть внутри квартиры, а не вынесено за пределы», - комментирует Елена Кабешева, коммерческий директор проекта недвижимости де-люкс-класса MANTERA Seaview residence. 

Если говорить о средней площади сделок, то тенденции также отличаются для различных сегментов рынка. В классах «комфорт» и «бизнес» средняя продаваемая площадь продолжает снижаться, а в структуре спроса первичного рынка элитной жилой недвижимости показатель практически не изменился. 

«По итогам 2021 года средняя площадь сделки в элитном классе составила 119 кв. м против 118 кв. м в 2020 году. Рост в годовой динамике – на уровне одного процента. Если в премиальном сегменте средняя площадь сделки за год прибавила 2% и достигла 112 кв. м, то в сегменте «делюкс» наблюдалась незначительная отрицательная динамика, показатель составил 156 кв. м (минус 3%). Причиной послужило уменьшение доли сделок с просторными лотами от 200 кв. м, в том числе за счет практически отсутствия в структуре спроса «делюкса» крупного формата вилл и особняков (только 1 сделка в 2021 году). Это связано с реализацией большей части таких лотов в 2020 году (всего 16 сделок), и на начало 2021 года в реализации находилось только два особняка, один из которых и был продан на протяжении года», - отмечает Ольга Широкова, региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank.

Рынок элитной недвижимости в регионах демонстрирует схожие тенденции. Так, в самом дорогом проекте за пределами двух столиц MANTERA Seaview residence, который реализуется в Сочи, представлена широкая линейка форматов, соответствующих различным сценариям жизни: от студий с видом на море и горы до пентхаусов с панорамными террасами и двухэтажных приватных вилл со sky patio. Доля реализуемых крупных юнитов площадью до 152 кв. м здесь составляет 73,5%. В свою очередь, статистика продаж комплекса MANTERA Seaview residence подтверждает востребованность на рынке курортной недвижимости апартаментов большой площади. 

«За предыдущий год основную долю в продажах - 40% - заняли резиденции с одной спальней. Максимальная площадь реализованного лота такого формата составила 88,3 кв. м, а стоимость – 163,3 млн рублей. На втором месте по востребованности оказались резиденции с двумя спальнями. Максимальная площадь в этом формате составила 90,1 кв. м, а стоимость – 184,7 млн рублей. Общая доля реализованных двух-, трёх- и четырёхкомнатных резиденций составила 76 %. При этом сегодня в проекте ведутся предпродажи крупных эксклюзивных лотов и, судя по листам ожидания на presale, такие юниты очень востребованы у покупателей», - отмечает Елена Кабешева. 

Компания: Правила Общения коммуникационное агентство

Количество показов: