Как цифровизация функций инженера-консультанта в проектах FIDIC поможет повысить эффективность работы

Как автоматизировать работу инженеров-консультантов и документацию FIDIC прямо на стройплощадке? Этому был посвящен совместный вебинар компаний PlanRadar и GMP Engineering «Цифровизация функций инженера-консультанта в инфраструктурных и промышленных проектах по контрактам FIDIC».

 
Виталий Березка, региональный управляющий PlanRadar в России и странах СНГ, рассказал о современных тенденциях цифровизации строительства и применения технологии информационного моделирования (BIM). Он отметил, что строительство и недвижимость — сферы, где на сегодня цифровые технологии используются крайне ограниченно. Это значительно снижает эффективность рабочих процессов, негативно сказывается на сроках реализации проектов, а также увеличивает риск строительных дефектов. Так, согласно результатам опроса компании FMI, 35% времени организаторов и руководителей строительства уходит на поиск информации, проектной документации, разрешение конфликтов, исправление ошибок.
 
«Мы провели собственное исследование, в ходе которого мы спросили заказчиков, застройщиков и девелоперов о том, какие инструменты могут сегодня повысить эффективность в сфере строительства, — рассказал Виталий Березка. — Участники опроса отмечали инновационные материалы, искусственный интеллект, дроны. Первые места заняли технологии информационного моделирования (BIM) и облачные решения для обмена информацией».
 
Компания PlanRadar предлагает эффективное цифровое решение для управления проектами строительства и недвижимости, совместимое с BIM-технологиями и основанное на облачных инструментах. PlanRadar — это программа, которая позволяет ставить задачи, отслеживать их исполнение, хранить проектную документацию и коммуницировать на стройплощадке. Она используется для автоматизации функций стройконтроля, контроля объема работ, а также осуществления технического и авторского надзора.

Представитель строительной компании GMP Engineering, руководитель комитета по нормативному регулированию инженерного консультирования Национальной ассоциации FIDIC в России (НАИКС) Константин Трумпель в своей презентации затронул практические аспекты реализации инвестиционных проектов по принципам FIDIC (Международной федерации инженеров-консультантов).
 
Одна из ключевых ролей в работе по таким контрактам принадлежит инженеру-консультанту. В его функции входит сбор данных, управление документооборотом, проектированием и производительностью, планирование графика работ. Все эти задачи выполняются с помощью систем передачи данных.
 
«В настоящее время цифровизация, особенно в том, что касается деятельности инженера-консультанта, неотъемлемо связана с использованием системы информационного моделирования — BIM-технологии, — отметил Константин Трумпель. — Это инновационный подход к управлению жизненным циклом объекта строительства, который позволяет производить комплексный сбор и обработку информации в процесс проектирования и строительства. То есть объект и все, что имеет к нему отношение рассматривается как единое целое».
 
BIM-технология значительно облегчает работу по контрактам FIDIC, позволяя инженеру-консультанту руководить проектами удаленно. Способы внедрения BIM-технологии в проект описаны в рекомендациях федерации — «Красной» и «Желтой» книгах. Изучив эти рекомендации, возможные риски и подобрав наиболее подходящую форму контракта FIDIC, инженер-консультант выбирает ту или иную модель использования BIM. Одни модели позволяют обмен всеми видами информации между участниками рабочего процесса, другие предусматривают возможность частичного обмена данными в том случае, если доступ к определенной, например, конфиденциальной, информации необходимо ограничить.
 
Приложение PlanRadar позволяет вести проекты по стандартам FIDIC, от протоколирования событий на строящемся объекте с помощью мобильных устройств в режиме реального времени до составления графиков платежей и отчетов о выполненных работах.
 
Об одном из проектов с использованием PlanRadar, реализуемом на условиях FIDIC, рассказал региональный управляющий PlanRadar в странах Юго-Восточной Европы Боян Петкович, ответственный за внедрение PlanRadar на строительстве Пелешацкого моста (Pelješac bridge) в Хорватии.
 
«Компания PlanRadar присоединилась к проекту через два года после его начала. Все это время при выявлении несоответствия инженеры заполняли формы в Word, в которую они вносили текст и снятые на мобильный телефон фотографии, предварительно загрузив их на компьютер. Инженеры вручную записывали замечания в блокноты, а потом на основе своих заметок составляли отчеты, к которым прикреплялись заполненные формы, и по электронной почте отправляли генеральному подрядчику. Теперь с помощью PlanRadar они создают такие отчеты в несколько кликов в приложении, поскольку часть информации уже содержится в форме. Кроме того, в ней отображается вся история предыдущих отчетов и замечаний. Также PlanRadar имеет систему уведомлений о приближающихся дедлайнах, что особенно важно для контрактов FIDIC, потому что пропущенные сроки влекут за собой определенные санкции».

Количество показов: