Премиальные новостройки в Сочи следуют за столичным трендом и предлагают покупателям квартиры и апартаменты с отделкой «под ключ». Исследование мнения потенциальных покупателей комплекса с резиденциями MANTERA Seaview residence показало, что больше 90 % отдают предпочтение чистовой отделке и даже готовы рассмотреть меблировку от застройщика.

 
По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, в последние несколько лет в сегменте элитной жилой недвижимости в Москве наблюдается усиление тренда на предложение с готовой отделкой. Доля квартир и апартаментов с отделкой в структуре предложения с каждым годом увеличивается. Спрос также поддерживает, а иногда и опережает эту динамику.
 
«По итогам III квартала 2021 года более половины всех элитных квартир и апартаментов (52%) представлено с финишной отделкой и отделкой white box. В 2021 году в структуре спроса порядка 57% всех сделок в элитном сегменте было заключено с лотами такого формата», - отмечает Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank.

Доля предложений с отделкой.jpg

По словам эксперта, на рынке высокобюджетной жилой недвижимости Сочи отмечается подобная тенденция: за последнее время два элитных проекта вышли на рынок с отделкой. Однако специфика расположения и сегмента предложения способны усилить этот тренд.
 
«Апартаменты в премиальных комплексах в Сочи чаще всего приобретаются для периодического пребывания и с целью получения дополнительного инвестиционного дохода. Отсюда такой интерес к отделке «под ключ», не нужно тратить время и силы на ремонт, - говорит Елена Кабешева, коммерческий директор MANTERA Seaview residence. - Тренд на готовую отделку от застройщика в новостройках класса делюкс обусловлен ростом уровня качества реализуемых проектов недвижимости, учитывая увеличение покупательского спроса на апартаменты, соответствующие своему классу как в плане инфраструктуры и сервисов, так и в части комплексного управления объектами и их доходностью».
 
Елена Кабешева отмечает, что интерес к готовой отделке вызван и сложностями с логистикой. В Сочи наблюдается дефицит сетевых операторов строительных материалов, в результате многие отделочные материалы нужно доставлять из других городов, что влечёт за собой дополнительные затраты на транспортировку и увеличивает сроки на проведение отделочных работ.
 
Тенденции на рынке Сочи таковы, что спрос на готовую отделку соответствующего качества значительно превышает предложение, особенно в проектах элит-класса. Согласно исследованию аналитической службы MANTERA Seaview residence, запрос на готовую чистовую отделку составляет 98 %, оставшееся 2 % - запросы на «white box». Однако не все застройщики готовы прилагать усилия и вкладывать дополнительные средства в дизайн интерьеров и экстерьеров. Учитывая степень ответственности за качество отделки, многие застройщики отказываются от риска «не попасть» в тренд либо просто не имеют опыта, соответствующих компетенций в выполнении отделки «под ключи».
 
«Наша статистика показывает, что несмотря на интерес к готовым решениям, покупатель всё же хочет иметь выбор, хочет сделать апартамент по-настоящему своим, поэтому к стильной, но при этом неброской отделке, выполненной из высококачественных натуральных материалов, добавляется «опция» меблировки и декора от застройщика. Тем самым покупатель может максимально адаптировать под себя интерьерные решения», - добавляет Елена Кабешева. 

Количество показов: