Открытие «Чкалов Арена» в районе Покровское-Стрешнево стало долгожданным событием, как для жителей СЗ района, так и для всей спортивной общественности. Здесь на площади более 32 тыс. кв.м. появилась сложная инфраструктура для занятий 25 видами спорта. Комплекс включает две ледовые арены, центр хоккейной подготовки, центр художественной гимнастики, центр фехтования и универсальный зал-трансформер для игровых видов спорта: волейбола, гандбола, баскетбола, настольного тенниса и многих других. В скором времени ожидается открытие фитнес-центра и бассейна.

Создатели «Чкалов Арены» - девелопер строящегося на его территории жилого комплекса ALIA, компания ASTERUS, входящая в группу компаний Vi Holding, уверены, что проект окажется коммерчески успешным и не потребует дополнительных средств из бюджета.

Две ледовые площадки «Чкалов Арены» соответствуют олимпийскому (30 x 60 метров) и североамериканскому (26 x 56 метров) стандартам. На трибунах смогут разместиться более 200 зрителей. Обе ледовые арены подходят как для хоккея, так и для фигурного катания. В центре художественной гимнастики оборудовано два зала - гимнастический и хореографический, для тренировок гимнасток олимпийского уровня. Его трибуны вмещают  500 человек.

Выдающейся особенностью проекта станет крупнейший в Москве центр фехтования – первая современная специализированная спортивная площадка для фехтовальщиков, оборудованная в столице за долгие годы. Она включает два специализированных зала (в первом – девять дорожек, во втором – три) и тренажёрный зал.

Участвовавший в церемонии открытия арены министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, не сомневается, что спортивный комплекс станет новым местом притяжения для тысяч москвичей. «Он находится в месте, которое будет востребовано, здесь создано пространство не только для сборных команд, но и для детей. И такой продуманный, комплексный подход вызывает гордость за проделанную работу»,- сказал Олег Матыцин, поблагодарив за активное участие в создании «Чкалов Арены» город и лично Сергея Собянина.

Напомним, что «Чкалов Арена» примыкает к жилому комплексу ALIA и крупнейшему в России бизнес-парку класса А – Ростех-Сити. Комплексная застройка территории ведётся на площади 65 га в соответствии с концепцией Work.Live.Play.Learn. («Работай. Живи. Играй. Учись»). Помимо спорткомплекса, она включает в себя школы, детские сады, поликлинику, обширный парк, набережную и другие общественные пространства. На территории квартала, бывшего Тушинского аэродрома, будет жить около 11 тыс. человек, работать – более 20 тыс., а учиться – более 4 тыс человек, - добавила Карима Нигматулина-Мащицкая, генеральный директор Vi Holding. Стоимость строительства всего района обойдется застройщику в сумму более 90 млрд рублей. Над его архитектурными, функциональными и инженерными решениями работала международная команда экспертов. В том числе: архбюро SOM, «OFIS ARHITEKTI» и «МЕЕРСОН и ВОРОНОВА. Застройщик «Чкалов Арены», жилого комплекса ALIA и Ростех-сити – девелоперская компания ASTERUS, входящая в группу компаний Vi Holding. Генподрядчиком выступила компания ANTTEQ. 

Компания: Дайджест Недвижимости

Количество показов: