Финансирование строительства объектов социальной инфраструктуры – один из важнейших вопросов строительной отрасли, перед которой стоит задача реализации нацпроекта по строительству 120 млн кв. м в год. Увеличение объема жилищного строительства неминуемо влечет за собой и необходимость увеличения объемов строительства социнфраструктуры. В ГК «КОРТРОС» отметили, что высокие объемы продаж жилья способствуют более активному и раннему началу работ по реализации соцобъектов.

«Как правило, объекты инфраструктуры включаются в разрешения на строительство той или иной очереди жилого комплекса, в рамках которой открывается кредитная линия – на ней остатки на эскроу-счетах рассматриваются совместно в рамках всей очереди строительства, т.е. несколько жилых корпусов и объект социальной инфраструктуры. За счет активных продаж квартир в очередях с социальными объектами этот остаток формируется на достаточно высоком уровне, проектное финасирование идет по невысоким ставкам, что позволяет строить социальные объекты уже в первых очередях», - отметил коммерческий директор «КОРТРОС-Москва» Дмитрий Железнов.

Сейчас в стадии реализации у девелопера два образовательных учреждения: в Останкинском районе ведется строительство детского сада на 225 мест - на территории семейного квартала iLove, в Пресненском районе – в квартале жилых небоскребов - девелопер строит детский сад на 130 мест.

Своевременному выполнению социальных обязательств способствуют, в том числе, следующие показатели: объем проданных компанией площадей в первой половине текущего года составил 40,5 тыс. кв. м. Данные показатели позволили ГК «КОРТРОС» войти в топ-15 застройщиков Москвы по выручке и объемам проданных площадей. Наиболее успешным проектом компании в Москве стал квартал жилых небоскребов Headliner, вошедший в топ-10 самых продаваемых новостроек бизнес-класса столицы. В первом полугодии 2021 года в Headliner реализовано 25 тыс. кв. м. В семейном квартале iLove в первом полугодии 2021 года было продано 14 тыс. кв. м.

Количество показов: