Группа ЦДС и новая сцена Александринского театра запускают открытый лекторий по архитектуре и урбанистике

События «Архрезиденции» приурочены к одному из самых масштабных профессиональных архитектурно-дизайнерских конкурсов России «АРХпроект». Его цель — вдохновлять талантливых молодых архитекторов на создание нового облика современного города. Проекты победителей будут реализованы в строительных проектах группы ЦДС, которая выступает учредителем конкурса уже в пятый раз. Авторы лучших проектов также смогут отправиться на Венецианскую бьеннале и пройти стажировку в крупных архитектурных студиях.
Дважды в месяц, с сентября по декабрь, в медиацентре Новой сцены (наб. реки Фонтанки, 49А) будут проходить лекции и мастер-классы ведущих российских искусствоведов, теоретиков и практиков архитектуры, дизайна и урбанистики, объединенные темой «Город-парк». Участие бесплатное по предварительной регистрации, все события также будут транслироваться в прямом эфире.
Программу лектория откроет «московский десант». 15 сентября в 19:00 с лекцией «Репрессивная контекстуальность» выступит Александр Острогорский — преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ и программы Prototyping Future Cities НИУ ВШЭ, редактор раздела «Теория» журнала «Проект Россия», член экспертного совета архитектурного конкурса «АРХпроект».
30 сентября гостем «Архрезиденции» на Новой сцене станет Анна Броновицкая — кандидат искусствоведения, директор по исследованиям Института модернизма, преподаватель архитектурной школы МАРШ, — с лекцией «Архитектура лучшего будущего». Начало — также в 19:00.

Количество показов: