В Люберцах открылось два детских сада

6 июля на территории ЖК «Люберцы» открылись два детских сада. В совокупности они рассчитаны на 370 мест для маленьких жителей жилого комплекса Группы «Самолет».
Здания были введены в эксплуатацию в декабре 2019 года, а 8 июля 2020 года состоялось их торжественное открытие. Па адресу ул. Вертолетная, 22 открылся большой детский сад «Бригантина» на 250 мест. Здесь разместятся 11 групп детей от полутра до семи лет. Второй детский сад на 120 мест расположен по адресу улица Барыкина, дом 5, корпус 2. До 1 сентября детские сады работают по летней оздоровительной программе. «Бригантина» - сад комбинированного вида, с сентября здесь будут работать две логопедические группы, в меньшем предусмотрена общеобразовательная программа.

Кроме групповых ячеек в обоих детских садах оборудованы современные спортивные залы, на территории есть площадки для игр, прогулок и спорта. Для творческих занятий отведены кабинеты изобразительного искусства и музыкальные залы, в которых можно проводить праздники, показывать фильмы и спектакли. В «Бригантине» малышей ждет плавательный бассейн. Он построен с соблюдением всех норм безопасности и оборудован теплыми полами. Здесь смогут заниматься группы по девять человек. Также в здании предусмотрен хореографический зал, а в компьютерном классе будут проходить короткие 15-минутные занятия по информатике в группах по семь человек.

Для обеспечения безопасности детей на подводках ко всем умывальникам и душам в обоих зданиях установлены специальные термосмесители, ограничивающие максимальную температуру воды до 37 градусов. Также в обоих зданиях оборудованы медицинские и процедурные кабинеты, есть отдельные помещения для работы логопеда и психолога. Здания адаптированы для жителей с ограниченными возможностями. Установлены пандусы и лифты с поручнями, реализованы тактильные системы для навигации.

Территория ДОУ в ЖК «Люберцы» благоустроена и озеленена. Высажены деревья и кустарники, оборудованы рекреационные зоны для проведения праздников, игровые и спортивные площадки с теневыми навесами, пространства для хранения санок, колясок и самокатов.

Дмитрий Ариничев, управляющий директор Группы «Самолет»: «Как девелопер проекта Группа «Самолет» делает все возможное, чтобы обеспечить детям максимальный комфорт и безопасность. Мы считаем, что посещение детского сада должно приносить только положительные впечатления. Поэтому в этом детском саду есть все для совершенно различных активностей – и бассейн, и компьютерный класс, и хореографический зал. Уверены, что в новых дошкольных образовательных учреждениях дети будут гармонично всесторонне развиваться».

Открытие детских садов посетил Глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий. «В этом микрорайоне так совпало, что с окончанием пандемии и открытием детских садов, мы открываем и этот новый сад на 250 мест, который стал одним из самых больших в районе. Наша с коллективом задача создать все условия, чтобы детишки бежали в сад и с неохотой уходили домой».

Всего на территории ЖК «Люберцы» группы «Самолет» планируется несколько детских садов на 1400 мест и 4 школы на 4950 мест. В настоящий момент уже работает четыре ДОУ, школа и инженерно-технический лицей.

Количество показов: