Двухмесячная самоизоляция привела к рекордному спросу на загородную недвижимость. После нескольких недель «карантина» многие задумались о покупке собственного дома взамен квартиры. Аналитики Циан посчитали, реально ли обменять квартиру на коттедж без доплаты. В зависимости от текущего места проживания, обмен получается неравноценным: за столичную квартиру в спальном районе можно получить три коттеджа, за жилье в области - купить всего полдома в том же районе.
Для того, чтобы качество жизни после переезда было сопоставимым, учитывались только дома «под ключ» со всеми необходимыми подключенными коммуникациями: электричеством, водо- и газоснабжением, канализацией, построенные не более 20 лет назад, пригодные для круглогодичного проживания. Чтобы сгладить разницу между средней площадью дома и квартирой, в обзоре рассматриваются коттеджи общей площадью не более 200 «квадратов» и бюджетом не более 35 млн рублей, то есть без учета элитного класса.

Москва:
П Средняя столичная квартира в спальном районе Москвы дороже дома по тому же шоссе в Подмосковье на 41%. Самый выгодный обмен возможен для жителей ЮВАО (квартира дороже дома на 61%) и в ВАО (на 59%).
П Стоимость квартиры покрывает 92% цены коттеджа в Ближнем Подмосковье.
П В Среднем поясе Подмосковья на деньги от продажи столичной квартиры можно купить не только дом, но и автомобиль.
П Переехав в Дальнее Подмосковье, взамен квартиры можно приобрести три дома.
П На Ближний пояс Подмосковья приходится 17% объема предложения со средней ценой загородных домов 11,6 млн рублей, Средний пояс – 54% (7,5 млн рублей), Дальний пояс – 29% (4,8 млн).

Московская область:
П Спрос на покупку загородного дома в 2020 году вырос в два раза. Основной прирост пришелся на май (+180%).
П Продав квартиру в области, денег хватит только на половину дома.
П К вырученной стоимости от продажи квартиры придется прибавить от полутора до шести с половиной миллионов рублей.
П Средняя площадь дома больше площади подмосковной квартиры в 2,5 раза. В среднем при переезде покупатель выигрывает порядка 70 квадратных метров
П Стоимость квадратного метра дома в Московской области - на 22% ниже, чем в квартире: 53 тыс. рублей против 68 тыс. рублей.
Желающих купить загородный дом стало больше в два раза
2020 год стал рекордным по спросу на загородные дома в Московской области. По подсчетам Циан, количество просмотров объявлений о продаже дома с марта по середину июня увеличилось относительно прошлого года в два раза. В первой половине марта – когда эпидемиологическая ситуации не вызывала беспокойства, активность потенциальных покупателей оказалась сопоставимой с прошлогодней. Прирост спроса относительно прошлогодних значений начался с третьей декады марта – после объявленного режима самоизоляции. Общий прирост спроса по итогам марта оказался не столь существенным – всего 24% в сравнении с прошлым годом.
Основное увеличение спроса на покупку домов пришлось на май (+180%) в сравнении с аналогичными месяцами 2019 года. В отдельные дни активность потенциальных клиентов оказывалась выше прошлогодней в четыре раза. Помимо желания максимально изолироваться в собственном доме, причиной увеличения спроса стало и приближение курортного сезона: с закрытыми границами, недоступными европейскими и даже российскими курортами.
После завершения режима самоизоляции в июне, интерес к покупке дома стал планомерно снижаться: за первые две недели месяца прирост составил 115% в годовой динамике, что ниже майских значений. Однако неутешительные прогнозы вирусологов о возможной второй волне коронавируса уже осенью этого года, а также вероятность приобретения эпидемией сезонного характера, заставляют все больше людей задуматься о покупке собственного дома, в котором можно самоизолироваться в любой момент.

Динамика просмотров объявлений о продаже домов в Московской области

Источник: Аналитический центр Циан


Неравноценный обмен: Полдома за жилье в области и три коттеджа за квартиру в Москве
По статистике, при выборе новой квартиры покупатели в первую очередь подыскивают варианты в том же районе, стремясь сохранить привычный уклад жизни. Прежние магазины, парки, школы и поликлиники – все это помогает максимально быстро адаптироваться после переезда. Данное правило работает и при поиске дома. Любой переезд, даже в соседний корпус – это дополнительные сложности. А смена формата проживания – с квартиры на собственный коттедж – это еще больший стресс. Поэтому при поиске загородного дома москвичи рассматривают те же направления области, по которым они проживают в текущий момент. Жителям Московской области еще проще: в отличие от москвичей, могут переехать в дом, расположенный совсем рядом с местом их текущего проживания. Эксперты посчитали, удастся ли обменять квартиру жителю Москвы на дом в том же направлении. А жителям Московской области – на дом в том же городском округе, где они сегодня имеют квартиру.
Вариант 1: переезжаем из Москвы
«Обменяю квартиру на дом» - такие запросы с каждым годом встречаются на рынке все чаще. Однако добиться сопоставимой стоимости объектов в двух совершенно разных форматах не всегда удается. Эксперты Циан рассчитали, насколько реален такой «обмен» квартиры в спальном районе города на подмосковный дом в том же направлении. Для этого была посчитана средняя стоимость квартиры в спальных районах на окраине каждого округа. Стоимость сравнивалась со средним бюджетом коттеджа по соответствующим шоссе в том же направлении, с разбивкой на пояса Ближнего (0-20 км от МКАД), Среднего (20-60 км) и Дальнего (60-120 км) Подмосковья.

1) Обменять квартиру в спальном районе Москвы на дом можно без доплаты
По подсчетам Циан, средняя стоимость квартиры на вторичном рынке недвижимости даже в спальном районе города по всем округам превышает средний бюджет предложения загородного дома, расположенного по тому же направлению (шоссе).
Самый выгодный обмен квартиры на загородный дом могут провести жители ЮВАО (Кузьминки, Капотня, Люблино и Марьино), где средняя стоимость квартиры на вторичном рынке равна 9,8 млн рублей, а бюджет покупки дома (Егорьевское, Новорязанское, Новокаширское шоссе) - всего 6,1 млн рублей. Разница – 61%.
В полтора раза стоимость квартиры превышает цену среднего дома и на востоке (в ВАО). Средняя цена квартиры (районы Восточное Измайлово, Гольяново, Ивановское и Новогиреево) – 9,2 млн рублей против 5,8 млн за средний дом по Горьковскому или Новорязанском шоссе. Разница - 59%.
Выгодно обменять квартиру (средний бюджет – 10,6 млн рублей) на дом можно и жителям севера Москвы в САО (Ховрино, Головинский, Западное Дегунино, Дмитровский районы), купив дом по Ленинградскому и Дмитровскому шоссе в среднем за 6,9 млн рублей. Разница – в 55%.
В остальных округах разница в бюджете квартиры и дома меньше. В ЗАО – 52%, ЮАО - 46%, СЗАО - 29%, СВАО -27%, ЮЗАО -23%.
В среднем по спальным районам Москвы бюджет покупки квартиры составляет 10,7 млн рублей против 7,6 млн рублей за небольшой подмосковный дом. Разница – 41%.

2) Стоимость столичной квартиры на вторичном рынке покрывает 90% цены дома Ближнего Подмосковья
Выбирая собственным дом, большинство покупателей не хотят рассматривать совсем удаленные локации – оптимальным вариантом считается жизнь в ближнем поясе Подмосковья – на расстоянии не более 20 км от МКАД, с многочисленными инфраструктурными объектами и лучшей транспортной доступностью. Но данные преимущества отражаются и на средней стоимости коттеджа.
По подсчетам Циан, средняя цена квартиры в спальном районе Москвы (10,7 млн рублей) покрывает 92% стоимости дома, расположенного в Ближнем Подмосковье (11,6 млн). Только жители САО смогут провести равнозначный обмен без доплаты (10,6 млн рублей за квартиру против 10,5 млн рублей за дом по Ленинградскому/Дмитровскому шоссе. В остальных локациях придется доплатить, максимальная разница в 13% отмечена для жителей ЮЗАО. Аналитики объясняют это тем, что по Ближний пояс Калужского и Киевского шоссе входят в состав Новой Москвы, а значит, переехав в дом, покупатели не меняют столичную регистрацию на областную.
В денежном выражении доплата за переезд к стоимости, вырученной от продажи квартиры, составит от 200 тысяч рублей для ЮВАО до 1,9 млн рублей для ЮЗАО. В среднем по всем округам – 900 тысяч рублей.

3) Золотая середина: Купить дом в Ближнем Подмосковье, а «на сдачу» – взять машину
Переезд в собственный дом, особенно если речь не идет о ближнем Подмосковье, часто подразумевает отсутствие полного инфраструктурного состава - добраться до ближайшего торгового центра или, к примеру, поликлиники, быстрее и удобнее на автомобиле. А в некоторых поселках собственная машина становится предметом первой необходимости, если в семье есть школьники, а до ближайшего учебного учреждения – несколько километров.
Продажа квартиры и покупка дома в Среднем Подмосковье (20-60 км от МКАД) позволяет приобрести не только коттедж, но и машину для комфортного перемещения, а в некоторых случаях – даже два автомобиля массового сегмента (или один премиального класса).
Самая большая сумма после покупки дома останется у жителей САО (3,8 млн рублей), ЗАО (3,5 млн) и ЮВАО (3,5 млн), чуть меньше – в ВАО и ЮАО (3,4 млн). Минимальная сумма после приобретения дома останется у клиентов из СВАО (2,2 млн), что также позволяет купить иномарку.


4) Переехать в Дальнее Подмосковье и купить три дома
Для тех, кто готов кардинально изменить образ жизни, обменяв квартиру у МКАД на коттедж в Дальнем Подмосковье, на сумму от продажи можно купить не один, а сразу два или даже три дома. Больше всего повезло жителям ЮЗАО, где средняя цена квартиры составляет 12,7 млн рублей, а стоимость дома в Дальнем Подмосковье по Киевскому и Калужскому шоссе – 4,1 млн рублей. Таким образом, продав квартиру, можно купить сразу три дома в области.
В 2,5 раза бюджет квартиры превышает стоимость дома и в спальных районах ЗАО (13,1 млн рублей против 5,4 млн за дом). Купить два дома также можно и жителям СЗАО, CВАО, ВАО, ЮВАО. Единственное исключение – это ЮАО, где в дальнем Подмосковье удастся купить только один дом – разница в цене со средней квартирой составляет 1,8 раза.

Компания: ЦИАН

Количество показов: