27 февраля состоялся «8-й Форум финансовых директоров строительной отрасли (строительство и девелопмент)». Мероприятие собрало профессионалов рынка, которые поделились мнениями относительно положения дел современного российского девелопмента, а также последствиям перехода рынка жилищного строительства на проектное финансирование.

В форуме принял участие финансовый директор ГК «КОРТРОС» Вадим Павлусь. Он рассказал об усиливающейся консолидации рынка девелопмента, изменении подхода застройщиков к оценке проектов и возможностях оптимизации вложений собственных средств застройщиков в рамках работы с банками по эскроу-счетам.

По словам Вадима Павлуся, переход строительной отрасли на финансирование проектов по эскроу счетам не вызвал больших трудностей у крупных девелоперов.

«На девелоперском рынке существенно повышается роль банков. Это происходит не только в контексте проектного финансирования. По мере роста понимания банками девелоперского рынка они все чаще стали предлагать новые кредитные продукты, такие как кредит под будущую прибыль и мезонинное финансирование, принимая на себя больше риска. Растет тренд на снижение объема собственных средств девелоперов в проектах. Застройщики вкладывают 5-15% собственных средств, замещая остальное банковским финансированием», - отметил Вадим Павлусь.

На столичном рынке жилья работать становится сложнее и одновременно интересней. Если ранее в столице производилась массовая точечная застройка, то теперь фокус смещается в сторону комплексного освоения территорий бывших промзон. В этой связи возросли требования к качеству проектов. Теперь девелоперы должны обладать четким пониманием целевой аудитории и ее предпочтений не только в настоящий момент, но и на ближайшие 5-10 лет, когда такие масштабные проекты вступят в финальную стадию реализации. Еще одним трендом рынка девелопмента является снижение доходности проектов. Например, в Москве их средняя доходность находится в диапазоне 20-25%, в то время как еще несколько лет назад застройщики ориентировались на доходность в 30% и выше.



Количество показов: