В Москве 20 февраля 2020 года уже в третий раз прошла церемония вручения премии «Headliner года». Мероприятие проводилось в третий раз. Абсолютным победителем премии, по мнению жюри и как лидер народного голосования, стал Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Его деятельность которого теперь будет подкреплена грантом в размере 3 000 000 рублей (1 млн рублей, как лидер народного голосования, 2 млн рублей, как победитель по мнению жюри. Григорий Сергеев был номинирован в категории «Социальные и общественные проекты», за его кандидатуру проголосовало 16966 человек. Задача общественной добровольческой организации «Лиза Алерт» - оперативный поиск пропавших людей любого возраста в любой среде - городской и природной. За 9 лет существования отряда были приняты заявки на поиск более чем 55 000 человек, более 46 000 пропавших при участии организации были найдены живыми.

В состав экспертного жюри премии вошли: издатель Ирина Прохорова, биолог Михаил Гельфанд, спортивный комментатор «Первого канала» Виктор Гусев, куратор, директор «Мультимедиа арт музея» Ольга Свиблова, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и президент ГК «Кортрос», учредитель премии «Headliner года» Вениамин Голубицкий.

«Наша задача - выделить и поощрить хедлайнеров, нашедших в себе силы к серьезным свершениям, ставших первыми в различных областях науки, бизнеса, спорта и общественной деятельности. Это творческие, неравнодушные люди, которые искренне помогают другим, вносят важный вклад в развитие страны и определяют поколенческие и профессиональные запросы. С помощью премии мы объединяем людей, даем им возможность высказаться, выслушать лидеров мнений и возможно, по-новому взглянуть на привычные вещи», - отметил член экспертного жюри премии, президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Кроме хэдлайнера года и лидера народного голосования, призы получили победители, выбранные по результатам голосования и членами жюри в пяти номинациях.

Победителем народного голосования в номинации «Культура и искусство» стал Андрей Дроздов, популяризатор графического романа, инициатор создания первой общедоступной библиотеки комиксов. Лидирующую позицию в номинации жюри присвоило Алисе Прудниковой - комиссару Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Екатеринбурге.

В номинации «Наука и образование» победил Калеб Шмидт, организатор летних образовательных лагерей в горах Дагестана для сельских детей, не имеющих доступа к современным образовательным сервисам и программам. Победителем по выбору жюри стала Ксения Суворова - создательница платформы о доказательной медицине MadMed.Media.

Победителем в номинации «Спорт, фитнес, здоровье» - предприниматель, популяризатор водных видов спорта и организатор соревнований по серфингу и вейкбордингу Александр Абрамов. Первое место по мнению жюри в той же номинации досталось Алексею Шипилову за продвижение нового инклюзивного вида спорта - голбола, позволяющего незрячим жителей страны заниматься физической культурой.

Социальный предприниматель из Омска Владимир Платов стал первым в номинации «Бизнес и инновации», его экоферма «Планета коров» доказывает, что можно заниматься сельским хозяйством, не нанося вреда ни земле, ни животным. Жюри поощрило премией Николая Юдина, разработавшего электрическую приставку для инвалидных кресел UNAwheel - она позволяет пользователю стандартной механической коляски передвигаться быстро и самостоятельно.

Лада Уварова победила в номинации «Общество и соцпроекты» за деятельность благотворительного фонда «Дети ждут» как лидер народного голосования. Основной задачей фонда является содействие семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Лидером номинации по мнению жюри стала руководитель фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

Цель премии «Headliner года» - найти и поддержать людей, которые являются носителями яркой созидательной идеи, стимулирующей развитие общества в сферах науки, культуры, бизнеса, спорта и общественной жизни. Голосование премии «Headliner года» 2019-2020 года проходило в три этапа - народное голосование в социальных сетях, экспертная оценка и финальное решение, принимаемое независимым жюри. В каждой номинации определялись 2 лидера (победитель экспертного и народного голосования). Победители в номинациях, выбранные экспертным советом, получили по 200 тысяч рублей, лидеры народного голосования - призы от партнеров. Хедлайнер года и абсолютный лидер народного голосования награждены призами в размере 2 млн рублей и 1 млн рублей соответственно. В сезоне 2019/2020 на премию претендовали 488 номинантов со всей страны. В этом году число номинантов в области социального предпринимательства выросло в два раза и составило около 60% от общего количества заявок. За 2 месяца открытого голосования на сайте проекта за номинантов было отдано свыше 230 000 голосов. Общий призовой фонд премии составил в этом году 5 млн рублей.

В прошлом 2019 году Хэдлайнером года стал Андрей Павленко, хирург-онколог из Санкт-Петербурга, автор медиа-проекта «Жизнь человека» и благотворительного проекта «CANCER FUND». Кроме того, Павленко стал и победителем народного голосования в номинации «Общественная деятельность и социальные проекты», а также абсолютным лидером народного голосования за медиа-проект «Жизнь человека», в котором он рассказывал о собственной борьбе с раком.

Абсолютным победителем премии в 2018 году стала Лида Мониава, заместитель директора московского детского хосписа «Дом с маяком», которая в день своего 30-летия собрала через социальные сети более 20 миллионов рублей на нужды хосписа.




Количество показов: