Статистика трех кварталов 2019 года показывает, что 27% жилья в элитном и премиальном сегментах покупается на заемные средства. Но этот показатель отражает средний результат за весь исследуемый период. Как установили специалисты Insigma Group, реализующей клубный дом премиум-класса NV 9, в ежемесячном выражении спрос на высокобюджетную ипотеку последовательно снижается.
За три квартала текущего года в московских новостройках, которые относятся к элит- и премиум-классу, было зарегистрировано немногим менее 500 ипотечных сделок, что составляет 27% от общего количества реализованных лотов. Пиковый показатель был зарегистрирован в марте, когда каждая третья сделка сопровождалась заключением ипотечного договора. С того времени доля высокобюджетных лотов, покупаемых в кредит, значительно уменьшилась. В мае она составляла 28%, в июле — уже 24%. К сентябрю был достигнут годовой минимум — 21%.
Однако, по мнению директора по маркетингу компании Insigma Group Кирилла Бортова, данную тенденцию не следует воспринимать в качестве кризисного явления. «Скорее это признак постепенно накапливаемого отложенного спроса на ипотечные продукты. В течение года банки серьезно понизили кредитные ставки и делали заявления, из которых следовало, что этот курс продолжится и в дальнейшем. Соответственно, потенциальные покупатели, которые, возможно, уже выбрали подходящий объект, решили отложить сделку в ожидании более выгодных условий по ипотеке». Вместе с тем, эксперт находит данную тактику далеко не безупречной. «По мере приближения проекта к сдаче стоимость жилья в нем будет расти. Так, в NV 9 квадратный метр подорожал за год на 7%. И этот рост в несколько раз может превысить выгоду от применения более низкой ипотечной ставки. К тому же застройщики по договоренности с банками часто предоставляют состоятельным клиентам привилегированные условия кредитования. Поэтому откладывать сделку в расчете на дополнительную выгоду нецелесообразно», — добавляет Бортов.

Данные Insigma Group
Из примерно 50 проектов в трети не зафиксировано ни одной ипотечной сделки за период с января по сентябрь 2019 года. Еще по 16 адресам количество квартир или апартаментов, купленных в кредит, ограничивается тремя лотами. На долю семи самых крупных комплексов приходится 74% от общего количества продаж с участием заемных средств. Четыре из них базируются в Пресненском районе, по одному в районах Очаково-Матвеевское (ЗАО), Хорошевский (САО) и Марьина Роща (СВАО).
Востребованность банковского финансирования при покупке дорогой недвижимости заметно варьируется в зависимости от локации. Если в ЦАО доля ипотечных сделок равняется 25%, то за его пределами поднимается в среднем до 30%. Среди центральных районов по уровню спроса на кредитную недвижимость лидирует Басманный. 39% местных сделок осуществляется с привлечением заемных финансов. Пресненский район, в границах которого сосредоточена наиболее крупная выборка, занимает по этому показателю второе место с результатом в 28%. Причем по одному из адресов доля покупателей-ипотечников доходит до 51%. Замыкает топ-3 район Якиманка, где 27% высокобюджетной недвижимости реализуется в кредит.
В остальных пяти районах ЦАО значения по данному параметру намного ниже средних по сегменту. Так, в Замоскворечье и Хамовниках доля ипотечных лотов опускается до 19%. При этом в Замоскворечье рынок высокобюджетного жилищного кредитования исчерпывается всего 6 сделками, а в Хамовниках десять комплексов дали 39 сделок. В новостройках Мещанского, Таганского и Тверского района было оформлено в совокупности лишь девять ипотечных договоров. В четырех из шести проектах Тверского района покупатели ни разу не воспользовались помощью банков. В районах Красносельский и Арбат подобных сделок также не было.

Данные Insigma Group
Основными игроками в высокобюджетном сегменте ипотечного рынка являются ВТБ, Сбербанк, «Альфа-Банк» и «Газпромбанк». «Застройщики стремятся сотрудничать, прежде всего, с лидерами рынка, которые часто адаптируют свои продукты для покупки премиальной недвижимости. Так, в премиальном доме NV 9 "СМП Банк" предлагает кредиты суммой до 100 млн рублей для собственников бизнеса. У "Росбанка" есть специальная линейка, предполагающая ставку от 8,74% годовых при первом взносе от 20%. ВТБ проводит акцию для покупателей, которые выбрали квартиру площадью от 100 кв. м. Для них предусмотрена ставка от 8,9% с периодом платежа до 30 лет», — рассказывает Кирилл Бортов. 

Компания: ЦИАН

Количество показов: