Инвестиции в жилую недвижимость 2019

Генеральный директор Петербургского Дома Недвижимости Ольга Ананишнова рассказала о тенденциях в жилищном инвестировании. Она акцентировала внимание инвесторов на том, что единой стратегии инвестирования для всех не существует. 


“Все зависит о того, что вы хотите получить от своей инвестиции и за какой срок. Вы можете получать стабильный доход не менее 15-20%, а можете успеть приобрести квартиру на самом старте продаж, по самой низкой цене и достаточно быстро получить прибыль. В скором времени такой возможности уже не будет”. Виктория Дьячкова также рекомендует не упускать время и инвестировать в жилую недвижимость.

Ольга Ананишнова поделилась интересными моделями инвестирования, но уточнила, что она не рекомендует следовать им без индивидуальной консультации специалиста.

«В инвестициях не обойтись без опытного помощника. Есть случаи, когда первая инвестиция оказывается удачной и люди начинают действовать так же в следующий раз, но схема уже не работает. Рынок не стоит на месте и это нужно понимать». 

Виктория Дьячкова, эксперт по новостройкам Петербургского Дома Недвижимости отметила, что к инвестициям в апартаменты следует подходить очень внимательно и перед покупкой обращаться к юристу, чтобы разобраться в условиях договора. 

Кирилл Радюк, юрист по вопросам недвижимости, согласился с Викторией Дьячковой и уточнил, что “управление коммерческой недвижимостью, как правило, доверяют профессиональным девелоперам, при этом последние не дают каких-либо гарантий фиксированной доходности по заключаемым договорам, более того, могут “вшить” скрытые платежи, существенно влияющие на доходность от инвестиций”.

На заданный вопрос аудитории, готовы ли сами эксперты инвестировать в апарт-отели, ответила Виктория Дьячкова: “Да, для себя я выбрала один из представленных на рынке вариантов. Я готова рассказать об этом подробнее на индивидуальной консультации”.

Также в ходе Диалога спикеры затронули тему вторичной недвижимости и рассмотрели альтернативные способы инвестировать в такое жилье.
Алексей Калашников, эксперт по вторичной недвижимости: «Вторичный рынок требует конкретики - либо квартира приобретается для сдачи, либо деньги вкладываются в жилье для сохранения, либо квартира может быть куплена для последующей перепродажи. Из этого стоит исходить при выборе вторичного жилья как источника дохода».

Эксперты также сошлись во мнении, что сейчас благоприятное время для того, чтобы использовать кредитные средства для инвестирования в недвижимость. Ипотечные ставки значительно упали, что позволяет стать инвестором тому, кто не имеет собственных накоплений.

Количество показов: