Итоги семинара «Стальное строительство»


Открыл мероприятие генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Александр Данилов. Александр представил новых членов команды и поделился основными векторами развития АРСС. «Ассоциация ведет большую работу в разных направлениях: это и устранение барьеров в нормативно-технической базе, и продвижение проектов на стали в Федерльные и Региональные программы, и популяризация лучших практик стального строительства, а также выстраивание тесных связей в сталестроительном сегменте», – отметил Александр.

Андрей Сосков, руководитель проектов Инженерного центра АРСС рассказал о современной нормативно-технической базе в области стальных конструкций и поделился итогами проведенной работы. Также Андрей отметил, что для упрощения проектирования на стали необходимо выполнение следующих условий: внедрение новых видов металлопродукции в ПО для проектировщиков; разработка и адаптация литературы для архитекторов и застройщиков; разработка пособий и руководств для инженеров; разработка типовых решений для тиражирования в строительстве. Инженерный центр АРСС активно участвует во всех перечисленных процессах.
С докладом «Северсталь для строительной отрасли» выступил Юрий Веселов, старший менеджер по техническому регулированию ПАО «Северсталь». В своем выступлении Юрий рассказал, что в планах у компании разработка проекта школы на стальном каркасе для включения в Реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования 2019 в рамках действующей Федеральной программы по строительству школ.

Особенности применения двутавров повышенной прочности при проектировании объектов осветил в своем докладе
Александр Бибин, руководитель направления по расчету металлоконструкций ООО «ЕвразХолдинг». Александр рассказал о предпосылках появления марки стали класса прочности С390 на рынке прокатных двутавров, применении проката из С390 с точки зрения СП16, изготовлении конструкций и кейсах внедрения.

Доклад на тему «Трубы сварные для стальных строительных конструкций. Новый стандарт, научное обоснование и инженерная практика применения» представил Алексей Зинягин, к.т.н., руководитель продуктовых проектов АО «ОМК». Алексей отметил, что «ОМК» совместно с АРСС проводит работы по снятию ограничений на использование труб в строительных конструкциях. На данный момент разработан ГОСТ Р «Сварные трубы для строительных конструкций»; внесены изменения в проект обновленного свода правил СП 16 «Стальные конструкции», где сняты дискриминационные ограничения с труб и введены требования к трубам, используемым в строительных конструкциях; разработан новый свод правил «Сталежелезобетонные конструкции. Правила проектирования»; проведен НИОКР «Испытание труб». Также выполнена работа по комплексному исследованию сварных труб и сопоставлению их потребительских характеристик с характеристиками бесшовных труб.

Своим опытом поделились также организации: ООО "ПрофСтальПрокат", ООО «ТЕХСОФТ», ООО «Ферро-Строй», ООО НПФ "СКАД СОФТ" компания "АСКОН", ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и экперты АРСС.

В процессе семинара обсуждались темы:
• Практический опыт применения ЛСТК и стальных черных каркасов с заполнением проемов и перекрытий из ЛСТК при строительстве социальных и торговых объектов;
• Огнестойкость стальных конструкций и огнезащита;
• Техническое регулирование огнестойкости стальных конструкций. Текущее состояние, перспективы развития;
• Инновационные технологии в области конструктивной огнезащиты металлоконструкций;
• Обзор основных изменений в нормативно-технической базе в 2018-2019 гг;
• Новые технологии и нормы проектирования в стальном строительстве;
• Иностранный и российский опыт в социальных объектах;
• Практический опыт Ферро-Строй по проектированию и строительству зданий на основе металлокаркаса;
• Теплотехнический расчет наружных каркасно-обшивных стен на основе ЛСТК с учётом тепловых потерь, рассчитанных на основании новых таблиц в СП 230.1325800;
• Новые возможности SCAD Office по расчету стальных конструкций;
• Проектирование стальных конструкций по BIM-технологии.

Компания: Agenda

Количество показов: