Для оценки цифровой трансформации городского хозяйства Минстрой РФ объявил конкурс на разработку ее методики. Сама методика и первые результаты измерения «IQ городов» будут доступны уже в этом году. Индекс «IQ городов» будет использоваться для ежегодной оценки уровня цифровизации городского пространства и внедрения решений «Умного города».

Методика оценки индекса цифровой трансформации города должна учитывать взаимодействие граждан с мегаполисом, соответствовать международным подходам к определению «умных» городов, отражать эффективность и необходимость внедрения. Индекс «IQ городов» должен помочь в выявлении текущих проблем мегаполисов и перспектив их развития, а также определять потребность в «умных решениях».

В настоящее время российские девелоперы активно внедряют системы «умного дома» и «умного города» в своих проектах. Так ГК «КОРТРОС» оснащает все построенные объекты системами «умного дома». В рамках соглашения с ГК «КОРТРОС», на территории двух проектов компании, Академического района Екатеринбурга и ЖК «Гулливер» в Перми, Минстрой и местные власти запускают пилотные испытания систем «Умного города» в условиях реальной застройки.

«Сегодня покупатель может приобрести квартиру в наших проектах с уже внедренной системой «умного дома». Решение позволяет в полной мере управлять системами жизнеобеспечения жилья, контролировать безопасность и экономить на оплате коммунальных услуг. Все перечисленное можно осуществлять в несколько кликов с мобильного телефона или компьютера. Начав с «умной» квартиры, мы увеличили масштабы подобных решений, создавая комфортную среду для покупателей жилья. Теперь наш опыт будет использоваться на государственном уровне при создании умных городов», - отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Жильцы квартир, оборудованных системами «умного дома», получают возможность управлять своим жилым пространством с экрана мобильных устройств. Предназначенные для этого мобильные приложения можно установить на смартфон и регулировать уровень освещенности помещения, водоснабжение, следить за происходящим в квартире и выполнять многие другие функции. В режиме реального времени пользователь может изучать аналитику потребления теплоэнерго ресурсов и при помощи искусственного интеллекта оптимизировать свои затраты.



Количество показов: