После перехода строительного рынка на эскроу-счета проблема возведения социальной инфраструктуры станет более острой, об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии. Это связано с переходом на новые формы финансирования жилищного строительства, согласно которым нагрузка и риски граждан перекладываются на плечи финансовых организаций. С 1 июля 2019 года строительство жилья будет осуществляться застройщиками за счет банковских кредитов и собственных средств. Доступ к средствам дольщиков девелоперы смогут получить после ввода объекта в эксплуатацию.
Как отмечают в ГК «КОРТРОС», строительство объектов социальной инфраструктуры является важной задачей для застройщиков. Детские сады, школы, рекреационные зоны города являются необходимыми составляющими комфортной жизни людей. Переход на проектное финансирование не скажется отрицательно на бизнесе ГК «КОРТРОС». По словам генерального директора компании Станислава Киселева, в планах увеличение ежегодного дохода в 2019 году до 25 млрд рублей. Основой бизнес-стратегии ГК «КОРТРОС» являются проекты комплексного освоения территорий, целью которых является создание новых районов в крупных российских городах. Данные проекты — это создание городской среды «с чистого листа», включая инженерную подготовку территории, возведение объектов социальной и коммерческой инфраструктуры, строительство жилья.
Одним из примеров таких объектов является «Академический» район Екатеринбурга. ГК «КОРТРОС» возводит данный проект на не использовавшейся ранее территории, с учетом новейших стандартов строительства. Предполагается, что после завершения строительства в районе будут проживать более 300 тыс. человек. На сегодняшний день данный градостроительный проект является самым крупным в Европе. Поэтому одновременно с жильем компания активно ведет строительство всей необходимой социальной инфраструктуры - школ, детских садов, поликлиник и других объектов. Например, в расположенном на территории района Квартале 26, строится школа на 1200 мест и дошкольное образовательное учреждение на 250 мест. Кроме того, просторный парк на территории района уже стал точкой притяжения местных жителей.
При работе над менее масштабными проектами ГК «КОРТРОС» также исходит из соображений создания комфортного жилого пространства. Так, в столичном проекте компании – квартале «ILOVE» – предусмотрено строительство детского сада и создание зеленой зоны бульвара для отдыха жителей. Также два детских дошкольных учреждения по 130 мест возводятся в составе 1-ой и 2-ой очередей другого московского объекта ГК «КОРТРОС» ЖК «Headliner». На территории пермского проекта компании ЖК «Гулливер» появится детский сад на 200 мест, кроме того, данный квартал уже может похвастаться внутренним парком общей площадью в 2 га.

Компания: Дайджест Недвижимости

Количество показов: