Однокомнатные квартиры в элитном сегменте составляют совсем незначительную долю – показатель колеблется в диапазоне от 2% до 7% в зависимости от региона. При этом данный формат представляет интерес как для инвесторов, желающих получать высокий доход от аренды, так и для тех, кто покупает свое первое премиальное жилье. Эксперты ЦИАН исследовали рынок элитной «вторички» в Северо-Западном федеральном округе и составили рейтинг регионов СЗФО по максимальной стоимости «однушек».
Для рейтинга самых дорогих однокомнатных квартир на вторичном рынке Северо-Западного федерального округа эксперты отобрали лоты с ремонтом в сданных в эксплуатацию домах. Таким образом, предложения в новостройках не учитывалась. В зачет шли как классические «однушки», так и квартиры студийной планировки с одной спальней – так называемые «евродвушки» с объединенной зоной кухни и гостиной.
Также из рейтинга был исключен Санкт-Петербург, конкурировать с которым не может ни один другой регион Северо-Запада России. Достаточно сказать, что самый дорогой однокомнатный лот на вторичном рынке Северной столицы оценен в 45 млн рублей. Это апартаменты-студия площадью 88 кв. м в элитном клубном доме «Монферран» (https://spb.cian.ru/sale/flat/164815427/). При этом суммарная стоимость всех самых дорогих «однушек» в остальных 10 регионах СЗФО составляет 50,37 млн рублей, что не намного выше питерского максимума.
10 место. Мурманская область
2,7 млн рублей / 38 кв. м
Мурманск, проспект Героев-Североморцев
https://murmansk.cian.ru/sale/flat/203854323/
Последнее место в рейтинге регионов СЗФО с самыми дорогими однокомнатными квартирами занимает Мурманская область. Максимум здесь составляет 2,7 млн рублей, что примерно в два раза выше среднего уровня на локальном рынке. Данный лот имеет площадь 38 кв. м, в квартире выполнен качественный ремонт без особых дизайнерских изысков.
9 место. Ненецкий автономный округ
3 млн рублей / 33,7 кв. м
Нарьян-Мар, улица им. А. П. Пырерко
https://naryan-mar.cian.ru/sale/flat/203793074/
Самая дорогая «однушка» в Ненецком автономном округе оценивается в 3 млн рублей. В этом бюджете предлагается квартира 33,7 кв. м в центре Нарьян-Мара. Лот продается со «свежим» ремонтом, а также полным набором мебели и техники.
8 место. Республика Карелия
3,45 млн рублей / 44,3 кв. м
Петрозаводск, Набережная Варкауса
https://petrozavodsk.cian.ru/sale/flat/197048939/
Восьмая позиция достается Республике Карелия, где за 3,45 млн рублей можно купить квартиру площадью 44,3 кв. м в новом доме на набережной Варкауса, с видом на Приозерный парк и Онежское озеро. В квартире выполнена отделка в современном стиле, покупателю также достанется кухонный гарнитур и вся встроенная мебель.
7 место. Псковская область
3,75 млн рублей / 56,7 кв. м
Псков, улица Льва Толстого
https://pskov.cian.ru/sale/flat/195520925/
Седьмое место уходит в Псковскую область. В этом регионе самая дорогая однокомнатная квартира выставлена на продажу за 3,75 млн рублей. Это довольно просторная однушка, площадь которой составляет 56,7 кв. м. Она расположена в самом центре Пскова на первой линии от Летнего сада. В квартире выполнена отделка, однако часть встроенной мебели демонтирована перед продажей. В частности, покупателю нужно будет приобрести новую кухню.
6 место. Новгородская область
4,5 млн рублей / 66,6 кв. м
Великий Новгород, Морозовская улица
https://novgorod.cian.ru/sale/flat/204580494/
В Новгородской области, напротив, самая дорогая «однушка» продается с полной меблировкой и необходимой бытовой техникой. В частности, на кухне остаются встроенные варочная панель, посудомоечная и стиральная машины, духовка и т.д. Квартира площадью 66,6 кв. м находится в шаговом доступе от Парка Юности, приобрести ее можно за 4,5 млн рублей.
5 место. Вологодская область
4,99 млн рублей / 70,8 кв. м
Вологда, Новгородская улица
https://vologda.cian.ru/sale/flat/202305237/
Топ-5 замыкает Вологодская область с максимальным показателем в рассматриваемой категории на уровне 4,99 млн рублей. За эту сумму предлагается просторная студия площадью 70,8 кв. м с дизайнерской отделкой в современном стиле. Она расположена в новом доме в районе Говорово в Вологде.
4 место. Республика Коми
5,5 млн рублей / 45 кв. м
Сыктывкар, улица Домны Каликовой
https://syktyvkar.cian.ru/sale/flat/203694302/
С максимальным ценником в 5,5 млн рублей четвертое место занимает Республика Коми. В данной локации экспонируется квартира площадью 45 кв. м с недавно законченным ремонтом в современном стиле. Причем после окончания отделки квартирой почти не пользовались, она продается не только с мебелью и техникой, но и с декоративным текстилем и посудой.
3 место. Архангельская область
6,08 млн рублей / 74,9 кв. м
Архангельск, Московский проспект
https://arhangelsk.cian.ru/sale/flat/200487385/
Третье место у Архангельской области и самой большой квартиры в данном рейтинге – ее площадь составляет без малого 75 «квадратов». Лот продается со стильной отделкой с японскими мотивами, а также полной меблировкой и комплектом техники. Продавец оценил свой актив в 6,08 млн рублей.
2 место. Ленинградская область
7,4 млн рублей / 74,2 кв. м
Токсово, Санаторная улица
https://spb.cian.ru/sale/flat/191824306/
«Серебро» получает Ленинградская область, где экспонируется просторная студия площадью 74,2 кв. м в клубном доме на берегу озера Пионерское в Токсово. В квартире выполнен качественный ремонт, есть небольшая терраса с видом на сосновый лес и озеро. Дом расположен на закрытой территории, для отдыха жильцов обустроены беседки с мангалами.
1 место. Калининградская улица
9 млн рублей / 50 кв. м
Светлогорск, улица Некрасова
https://kaliningrad.cian.ru/sale/flat/203076691/
И лидером рейтинга самых дорогих однокомнатных квартир на вторичном рынке Северо-Западного федерального округа становится Калининградская область. Причем в этом регионе максимум зафиксирован за пределами административного центра – за 9 млн рублей выставлена на продажу «однушка» площадью 50 кв. м в Светлогорске. Лот расположен в новом доме 2013 года постройки в двух минутах пешком от моря, он продается с дизайнерской отделкой в современном стиле.

Компания: ЦИАН

Количество показов: