Регионы Северо-Кавказского федерального округа характеризуются одними из самых доступных цен на недвижимость в России. Это касается всех сегментов, от новостроек до аренды жилья. Поэтому даже максимальные показатели на рынке элитного жилья сопоставимы со стоимостью объектов бизнес-класса в других субъектах федерации. Эксперты ЦИАН изучили рынок арендной недвижимости в СКФО и составили рейтинг самых дорогих лотов.
В топ-10 рейтинга самых дорогих арендных квартир Северо-Кавказского федерального округа вошли лоты из шести городов: Кисловодска, Грозного, Ессентуков, Владикавказа, Махачкалы и Нальчика. Арендные ставки данных объектов лежат в диапазоне от 50 тыс. до 85 тыс. рублей в месяц. В среднем – 64 тыс. рублей в месяц. Площадь квартир из первой десятки составляет от 86 до 180 кв. м (127 кв. м в среднем).
Часть лотов из рейтинга сдаются по одинаковой ставке. В этом случае более высокую позицию заняли квартиры меньшей площади (то есть более дорогие в пересчете на стоимость аренды одного квадратного метра).
10 место. 50 тыс. рублей в месяц
Республика Дагестан, Махачкала, улица Пирогова / 120 кв. м
https://mahachkala.cian.ru/rent/flat/188322922/
Замыкает топ-10 самых дорогих арендных квартир Северного Кавказа лот со ставкой 50 тыс. рублей в месяц. Это ежемесячный бюджет аренды квартиры площадью 120 кв. м в новом элитном доме на улице Пирогова. В квартире сделан современный ремонт с классическими декоративными элементами.
9 место. 50 тыс. рублей в месяц
Республика Дагестан, Махачкала, улица Лаптиева / 98 кв. м
https://mahachkala.cian.ru/rent/flat/188322918/
Девятое место у еще одной квартиры за 50 тыс. рублей, которая также находится в Махачкале. Квартира площадью 98 кв. м расположена в доме в 200 метрах от береговой линии, а из окон открываются виды на Каспийское море. Лот сдается с отделкой в классическом стиле.
8 место. 50 тыс. рублей в месяц
Кабардино-Балкарская Республика, Нальчик, проспект Кулиева / 91 кв. м
https://nalchik.cian.ru/rent/flat/189814470/
За те же 50 тыс. рублей можно арендовать квартиру, расположенную на проспекте Кулиева в Нальчике. Это лот чуть меньшей площади – его габариты составляют 91 «квадрат». В квартире выполнен ремонт в классическом стиле, с хрустальными люстрами и золотым декором.
7 место. 55 тыс. рублей в месяц
Республика Северная Осетия – Алания, Владикавказ, улица Карла Маркса / 150 кв. м
https://vladikavkaz.cian.ru/rent/flat/196423110/
Седьмое место получает квартира площадью 150 кв. м во Владикавказе, арендовать которую предлагается по ставке 55 тыс. рублей в месяц. В отличие от двух предыдущих лотов, здесь выполнена нейтральная отделка без ярко выраженных стилистических акцентов. Впрочем, без хрустальных люстр все равно не обошлось.


6 место. 60 тыс. рублей в месяц
Ставропольский край, Ессентуки, Октябрьская улица / 118 кв. м
https://stavropol.cian.ru/rent/flat/165670567/
Шестое и пятое места заняли два лота с одинаковой ставкой 60 тыс. рублей в месяц. Причем оба расположены в городе Ессентуки Ставропольского края. Одни из них – это квартира площадью 118 кв. м на Октябрьской улице. Отделка выдержана в классическом стиле.
5 место. 60 тыс. рублей в месяц
Ставропольский край, Ессентуки, улица Ленина / 86 кв. м
https://stavropol.cian.ru/rent/flat/34986579/
Второй объект за 60 тыс. рублей в месяц находится на улице Ленина. Эта квартира меньше на 30 с лишним «квадратов», оформлена она более скромно. Однако ее преимуществом являются панорамные окна от пола до потолка.
4 место. 70 тыс. рублей в месяц
Чеченская Республика, Грозный, улица Умара Димаева / 107 кв. м
https://groznyy.cian.ru/rent/flat/184243685/
Сразу три места в топ-5 заняли квартиры, представляющие Чеченскую республику и один из самых престижных жилых комплексов на локальном рынке – «Грозный-Сити». На четвертой позиции находится квартира площадью 107 кв. м, которая оформлена в классическом стиле со стандартным набором декоративных элементов: позолотой, лепниной, мрамором, колоннами коринфского ордера и т.д. Арендная ставка – 70 тыс. рублей в месяц.
3 место. 80 тыс. рублей в месяц
Чеченская Республика, Грозный, улица Умара Димаева / 180 кв. м
https://groznyy.cian.ru/rent/flat/192583705/
«Бронзу» получает самая просторная квартира в данном рейтинге: лот площадью 180 кв. м на 10-м этаже одной из башен комплекса «Грозный-Сити». Оформление квартиры – привычная «классика», но с рядом элементов, отличающих данный объект от остальных участников рейтинга – витражами и фотообоями. Ставка аренды составляет 80 тыс. рублей в месяц.
2 место. 80 тыс. рублей в месяц
Чеченская Республика, Грозный, улица Умара Димаева / 160 кв. м
https://groznyy.cian.ru/rent/flat/195387156/
Если из квартиры с четвертой позиции открываются виды на входную группу отеля «Грозный-Сити», а у объекта с третьего места – на Цветочный парк, то арендатору лота со второй строчки повезет намного больше: этот корпус находится на набережной Сунжи, а окна выходят на площадь Ахмада Кадырова и мечеть Сердце Чечни. Аренда видовой квартиры обойдется в 80 тыс. рублей в месяц.
1 место. 85 тыс. рублей в месяц
Ставропольский край, Кисловодск, улица Жуковского / 160 кв. м
https://stavropol.cian.ru/rent/flat/196136165/
Первое место рейтинга самых дорогих арендных лотов Северо-Кавказского федерального округа получает квартира площадью 160 кв. м на улице Жуковского в Кисловодске Ставропольского края. За 85 тыс. рублей в месяц арендатору достанется в пользование жилое пространство, оформленное в классическом стиле, с двумя санузлами, джакузи и охранной сигнализацией.
________________________________________________
Справка о компании
В состав группы ЦИАН входят сайты CIAN.RU, EMLS.RU.
По данным LiveInternet совокупная ежемесячная аудитория проектов составляет 11,5 млн. уникальных пользователей.

Компания: ЦИАН

Количество показов: