«Черные коллекторы» угрожали должнику в Екатеринбурге

На прошлой неделе в Екатеринбурге должник Антон Мухлынин через соцсети получил угрозы в адрес семьи от так называемых «черных коллекторов». В сообщениях с «кавказским акцентом» некто говорил о выкупе долгов и требовал деньги. Г-н Мухлынин, имея долги и перед «Первым коллекторским бюро», которое выходило с ним на контакт, не разобравшись в ситуации, обратился с жалобами в правоохранительные органы и привлек внимание СМИ. Данная история получила большую огласку.


Отметим, что сам г-н Мухлынин является недобросовестным заемщиком, который на протяжении многих лет не оплачивает свои кредиты. Только по открытым данным ФССП по нему числится 11 исполнительных производств с 2015 года. А это значит, что на него уже неоднократно подавали в суд различные инстанции, взыскивая долги по кредитам.
На сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге, управляющий директор «Первого коллекторского бюро», Павел Михмель заявил, что в апреле сотрудники екатеринбургского офиса «ПКБ» встречались с должником и составляли ним соглашение о погашении долга. «С учетом сложной ситуации заемщика, мы предложили ему лояльную программу рассрочки и прощение 30% долга при условии своевременного внесения платежей. К сожалению, за это время должник не разу не внес ни одного платежа ни по одному кредиту. Поэтому его обращения в СМИ считаем ничем иным, как способом отвести внимание от своих хронических долгов и недобросовестного отношения к взятым кредитным обязательствам. Мы не будем в дальнейшем контактировать с этим должником. По всем его долгам мы подали в суд, а значит, все дальнейшие действия будут осуществляться только со стороны судебных приставов с помощью принудительного взыскания».


Директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Борис Воронин на пресс-конференции также отметил, что угрозы и грубое общение с должниками — это признаки работы «псевдоколлекторов», к которым обращаются представители некоторых микрофинансовых организаций. Часто подобные сообщения рассылаются по шаблону. Задача таких организаций — запугать человека, чтобы получить следующий платеж по выданному микрофинансовой организацией займу. «Если должнику поступают угрозы, звонящий не представляется, общается грубо и оказывает психологическое давление — вероятно, звонит „черный коллектор“. Бросайте трубку, говорить с ним не о чем», — подчеркнул Б.Воронин.
В настоящий момент проверку ситуации с угрозами в соцсетях в адрес г-на Мухлынина ведут сотрудники прокуратуры. «Мы приветствуем, что прокуратура проводит расследование в отношении „псевдоколлекторов“, совместно с НАПКА мы также пытаемся разобраться в данной ситуации. Ведь незаконные действия „черных коллекторов“ мешают формированию цивилизованного взыскания и бросают тень на всю коллекторскую отрасль в целом, а также на взыскателей, работающих в правовом поле, в частности», — заключил Павел Михмель.

Компания: NewsOnline

Количество показов: