Опыт ГК «МИЦ»: чтобы девелоперы деньги не потеряли

Строительство новостроек в основном финансируется будущими покупателями квартир. Средства, полученные от дольщиков, некоторые девелоперы направляют на возведение объектов инфраструктуры (по закону застройщик обязан обеспечить жилой комплекс инфрасредой) и только потом на строительство жилых домов. Их не пугают штрафы за нарушение сроков сдачи объекта и ввода его в эксплуатацию. Иногда такие нецелесообразные действия приводят к банкротству девелопера. Появляются новые недострои и обманутые дольщики. В таких случаях ответственность перед участниками долевого строительства берет на себя государство. Согласно данным Минстроя, примерно 7% строек пополняют список проблемных проектов.

1 июля 2018 года в ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» будет внесен ряд новых поправок. Гражданам запретят напрямую финансировать застройщиков, добавив в цепочку промежуточное звено – финансовые учреждения. Банки будут следить за целевым использованием средств или выступят в качестве держателей эскроу-счетов. На этих специальных условных счетах будут храниться денежные средства дольщиков. Банки станут выделять их девелоперам не более чем под 6% годовых в рублях. Предполагается, что застройщики будут отчитываться перед банками за каждый свой шаг, как перед налоговой службой. Возможно, отсеются неблагонадежные застройщики. Ведь удачно приобрести квартиру – это, в первую очередь, правильно выбрать застройщика.

В этом году группа компаний «МИЦ» вошла в ТОП-10 самых успешных строительных компаний. Ранее она признавалась Минстроем России наиболее надежным девелопером Московской области. Неоднократно ГК «МИЦ» становилась победителем в различных номинациях престижной профессиональной премии TREFI.

Экспертами Национального объединения застройщиков жилья был составлен ТОП-200 крупнейших застройщиков России. Группа компаний «МИЦ» вошла в первую пятерку. Сотрудничество с таким застройщиком – это убежденность в целевом использовании средств и уверенность в будущем.

Официальный сайт ГК «МИЦ»: http://www.gk-mic.ru/ 

Компания: NewsOnline

Количество показов: