Группа «Эталон» представила строительному сообществу новые возможности BIM-технологий

28 ноября 2017 года ведущие эксперты Группы «Эталон» выступили на международном отраслевом BIM-Форуме в Москве, посвященном стратегии и практике применения современных цифровых технологий в строительстве. Мероприятие проводилось в рамках ежегодного Дня инноваций в архитектуре и строительстве в Центре Международной Торговли.
Генеральный директор ООО «НТЦ «Эталон» (входит в Группу «Эталон») Арсентий Сидоров и Директор службы комплексного контроля строительства ООО «НТЦ «Эталон» Анастасия Пулатова поделились с участниками форума практическим опытом применения информационных моделей в работе строительного холдинга и спрогнозировали изменения рынка, связанные с внедрением цифровых инструментов в строительную практику.
Рассказывая о ежегодно актуализируемых в Группе «Эталон» стандартах формирования BIM-моделей Анастасия Пулатова отметила масштабность текущего и проектируемого объема строительства и возросшую за счет цифровизации процессов эффективность работы.
«Единовременно по BIM Группа «Эталон» строит 650 кв.м недвижимости и еще 600 кв.м проектирует. При этом один инженер с планшетом у нас осуществляет мониторинг 80-120 кв.м.», - уточнила она, спрогнозировав, что в будущем за безопасностью на стройке будут следить нейросети.
Анастасия также пояснила, что сейчас применяемые в Компании BIM-технологии позволяют значительно сократить время на поиск информации и подсчет величин сметчикам, уменьшить общие сроки реализации проекта, добиться исключительного уровня безопасности, создавать не только проектные, но и эксплуатационные модели зданий, а также - виртуальные шоу-румы.
Ставший основным участником круглого стола «Вызовы цифровой трансформации в строительстве и пути к успеху» Арсентий Сидоров большое внимание уделил конкретным механизмам по отбору инноваций и специалистов Группой «Эталон», являющейся драйвером развития BIM в России. Он подчеркнул, что Компания активно сотрудничает с профессиональным сообществом и эффективно взаимодействует с профильным ведомством – Минстроем России, экспертный совет которого во главе с членом рабочей группы Минстроя по реализации плана поэтапного внедрения информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве Мариной Король сформировал повестку прошедшего мероприятия.

Количество показов: