Однокомнатные квартиры являются самым ликвидным товаром на рынке недвижимости: «однушки» всегда пользуются спросом как у инвесторов, так и у покупателей квартир для собственного проживания. Но несмотря на востребованность продукта, его нельзя назвать дефицитным – по оценке аналитиков ЦИАН доля однокомнатных квартир составляет 38,5% в структуре предложения на вторичном рынке Самары.
В общей сложности на вторичном рынке Самары сегодня предлагается свыше 3 тыс. однокомнатных квартир. Почти половина этого объема сосредоточена в двух районах – Промышленном и Октябрьском. На долю этих локаций приходится 21,8% и 21,5% соответственно. Отметку в 10% также преодолевают еще три района: Кировский (13,8%), Советский (11,4%) и Красноглинский (10,6%). Меньше всего «однушек» продается в Самарском районе – 2,4% от общего объема предложения в городе.

Данные ЦИАН
До 1,5 млн рублей
Цены на «однушки» в Самаре сегодня начинаются от отметки в 700 тыс. рублей. А в диапазоне до 1,5 млн рублей включительно экспонируется 18,6% всего объема. Лидером в данной ценовой категории выступает Красноглинский район – 34,7% квартир стоимостью до полутора миллионов рублей. На второй строчке идет Промышленный район (20,1%), на третьем месте – Кировский (18,3%). Сложнее всего будет найти дешевую однокомнатную квартиру в Ленинском районе: его доля составляет всего 1,3%.

Данные ЦИАН
При этом самая доступная однокомнатная квартира Самары продается за пределами районов с наибольшим объемом предложения. Это лот стоимостью 700 тыс. рублей, расположенный на улице Герцена в Железнодорожном районе. В данном бюджете предлагается квартира площадью 46 кв. м в двухэтажном деревянном доме. Она оборудована отдельным входом, собственным санузлом, газовым отоплением. В стоимость также входит небольшой участок земли и погреб.
https://samara.cian.ru/sale/flat/164028802/
В Красноглинском районе минимальная отметка находится на 10 тыс. рублей выше. За 710 тыс. рублей в поселке Красная Глинка предлагается малогабаритная квартира площадью 18,5 кв. м в кирпичной пятиэтажке.
https://samara.cian.ru/sale/flat/163232346/
В тройку лидеров по минимальной стоимости однокомнатных квартир также входит Советский район. За 750 тыс. рублей здесь можно приобрести квартиру площадью 12 «квадратов» в пятиэтажке на улице Красных Коммунаров. Несмотря на скромные габариты, в квартире есть свой санузел, небольшая кухонная зона и даже балкон.
https://samara.cian.ru/sale/flat/166670465/

От 1,5 млн до 3 млн рублей
В среднем ценовом диапазоне предлагается ровно две трети всех однокомнатных квартир Самары – 66,7%. В роли лидера – Промышленный район, где сосредоточено 23,2% квартир в рассматриваемом сегменте. Чуть меньше показатель у Октябрьского района – 21,4%. И замыкает тройку Кировский район, где предлагается 15% всех однокомнатных квартир стоимостью от 1,5 млн до 3 млн рублей. Минимум зафиксирован в Самарском районе – 1,6%.




Данные ЦИАН
В качестве примеров аналитики ЦИАН подобрали варианты квартир в середине рассматриваемого ценового диапазона (2,2-2,3 млн рублей) в районах-лидерах по объему предложения. В частности, в Промышленном районе за 2,29 млн рублей можно приобрести жилье площадью 33 кв. м в девятиэтажном доме на Ташкентской улице. В квартире выполнена качественная отделка, установлен кондиционер. Кроме того, покупателю останется встроенная мебель и техника.
https://samara.cian.ru/sale/flat/165845615/
За ту же сумму (2,29 млн рублей) в Октябрьском районе можно приобрести однокомнатную квартиру площадью 30 кв. м в новом трехэтажном доме на Волгодонской улице. Лот продается со свежим ремонтом в светлых тонах.
https://samara.cian.ru/sale/flat/166511109/
А в Кировском районе за 2,2 млн рублей предлагается однокомнатная квартира площадью 35 кв. м на проспекте Металлургов. Это лот с относительно новым ремонтом, застекленной лоджией и довольно редким для такого формата жилья атрибутом – отдельной гардеробной.
https://samara.cian.ru/sale/flat/163347477/

От 3 млн рублей
Дорогие «однушки» в Самаре сегодня представлены в меньшинстве – на их долю приходится 14,7%. Причем почти половина этого объема сконцентрирована в Октябрьском районе – 46,2%. Ближайший преследователь – Промышленный район – отстает более чем в 2,5 раза (18%). И третье место у Ленинского района с показателем 11,8%. Меньше всего высокобюджетных однокомнатных квартир предлагается в Красноглинском районе – 0,2% от рассматриваемого сегмента.


Данные ЦИАН
Самая дорогая однокомнатная квартира на вторичном рынке Самары сегодня выставлена на продажу в Ленинском районе. Ее стоимость составляет 6,94 млн рублей. За эти деньги предлагается «однушка» площадью 57 кв. м в элитном жилом комплексе «Степ Грин Хаус». В квартире выполнен дорогой ремонт в стиле современной классики, есть лоджия с панорамным остеклением и видом на Волгу.
https://samara.cian.ru/sale/flat/166573388/
Второе место по максимальной стоимости однокомнатных квартир занимает Самарский район. «Потолок» в этой локации находится на уровне 6,5 млн рублей. Это бюджет покупки «однушки» площадью 50 кв. м в относительно новом доме (2013 год постройки) на улице Алексея Толстого. Квартира продается с довольно посредственной для такой высокой стоимости отделкой. Зато из окон видна Волга.
https://samara.cian.ru/sale/flat/164936784/
И «бронзу» за самую высокую стоимость однокомнатных квартир получает Октябрьский район, в котором расположен жилой комплекс «Ладья». В нем за 6 млн рублей предлагается «однушка» площадью 60 кв. м
https://samara.cian.ru/sale/flat/159963650/

Компания: ЦИАН

Количество показов: