«Химки Групп» рассматривает возможность строительства сети домов для престарелых

Девелоперская компания «Химки Групп» планирует начать работать в новом для себя сегменте. Исповедуя принципы социальной ответственности бизнеса, компания намерена заняться строительством многофункциональных центров, рассчитанных на людей в возрасте. К сожалению, сегодня без привлечения в эту сферу коммерческих организаций государство не может гарантировать предоставление стационарных социальных услуг высокого качества всем людям старшего возраста, которые в этом нуждаются. Строительство и открытие сложных спортивных объектов на территории жилого кластера «Олимпийская деревня Новогорск» позволяет заручиться компании «Химки Групп» необходимым опытом реализации социальных проектов узкой направленности и попробовать себя в новом перспективном сегменте.
Предварительно флагманский пансионат будет рассчитан на 50 – 100 человек. На организацию быта будущих жителей планируется перенести опыт гостиничного сервиса. Комплекс будет реализован в формате курорта или санатория, где люди смогут не просто получать необходимую медицинскую помощь, но и жить полной жизнью, продолжая заниматься любимыми увлечениями и хобби.
Проект предусматривает несколько вариантов жилых помещений, в том числе студии с изолированной кухней, рассчитанные на одного человека, а также привычные форматы квартир для семей. Касательно подходов к реализации идеи, существует несколько вариантов: аренда и переоборудование уже построенного комплекса, строительство нового здания под задачу, реконструкция старинной усадьбы. Последний вариант позволит решить сразу несколько социальных задач, ведь многочисленные старинные усадьбы сегодня находятся в заброшенном состоянии и обречены на гибель. Кроме того, приусадебные парковые зоны как нельзя лучше вписываются в концепцию проекта.
Стремительное развитие современных технологий позволит сделать проживание в пансионате комфортным и учесть все нюансы. Так, каждому резиденту вместо ключей будет предложена электронная карта, в случае форс-мажорных ситуаций персонал сможет оперативно воспользоваться аналогичной картой, чтобы открыть дверь. На сегодняшний день компания «Химки Групп» провела ряд переговоров с медицинскими разработчиками, которые согласились наладить производство браслетов, позволяющих следить в реальном времени за индивидуальными показателями здоровья каждого жителя комплекса. Это позволит избежать многих проблем со здоровьем, своевременно начать лечение и предотвратить несчастные случаи.
«Сегодня пожилые люди являются самой быстро растущей группой населения, а потребность рынка в новых домах престарелых уже остро ощущается. В будущем сегмент, в который решила войти «Химки Групп», будет пользоваться еще большим спросом. Наше поколение – это сверхактивные люди, которые вряд ли будут сидеть дома на пенсии. Мы намерены изменить отношение пожилых, нуждающихся в уходе людей и их родных к домам престарелых. Мы будем создавать учреждения, обеспечивающих социально активное долголетие, где каждый сможет не только получить высококвалифицированную медицинскую помощь, но и жить полной жизнью», - комментирует Дмитрий Котровский, партнер «Химки Групп».

Компания: Химки Групп

Количество показов: