Специалисты собственной Аналитической службы ГК «ИТКОЛ» отметили тенденцию на рынке коммерческой недвижимости, которая, сохранится до конца 2017 года: компании-арендаторы стремятся переехать в более качественные офисы с лучшей локацией, сохранив текущую арендную ставку. При этом основным требованием при выборе нового места является наличие парковочных пространств.

Следствием стремления арендаторов к переезду в более удобную среду для процветания бизнеса, стало снижение уровня вакантных площадей. По оценкам аналитиков ГК «ИТКОЛ», средняя вакантность по итогам 2017 года в сегменте офисов В и В+ не превысит 10%. Наибольшим спросом сейчас пользуются бизнес-центры с развитой инфраструктурой и высокой транспортной доступностью.

По собственным прогнозам, спрос на качественные площади будет продолжать расти. Объем предложения, однако не будет ему уступать. Уже сейчас анонсирован ввод офисных объектов общей площадью около 450 000–480 000 мІ. Если все они будут введены в заявленные сроки, то годовой объём нового строительства может превысить прошлый на 55%. На данный момент девелоперы заинтересованы в новых площадках для строительства, и этот интерес может стать предпосылкой для восстановления темпов ввода высококлассных офисных площадей.

__________

О компании:
ГК «ИТКОЛ» – один из крупнейших собственников 12 бизнес-центров и технопарков классов В и С в Московском регионе общей площадью 363 000 кв. м. Компания была учреждена в процессе консолидации группы российских предприятий в сфере коммерческой недвижимости более 20 лет назад.

Сегодня «ИТКОЛ» предлагает собственникам услуги по комплексному управлению коммерческой недвижимостью, а предпринимателям – широкий выбор помещений в аренду в Москве и Московской области для комфортного развития бизнеса. Основная специализация компании – управление недвижимостью, первоначально предназначенной для промышленного использования. Бизнес-центры и технопарки компании «ИТКОЛ» представляют собой многофункциональные комплексы с хорошей транспортной доступностью и продуманной инфраструктурой, направленной на максимально комфортную и эффективную работу арендаторов и их сотрудников.

Компания: ИТКОЛ

Количество показов: