Эксперты E3 Investment выделили 7 основных ошибок, которые допускают частные инвесторы, вкладывая средства в жилую недвижимость.
Ошибка № 1. Выбор застройщика
Чтобы рассчитать доходность от инвестиций, необходимо чётко понимать срок вложений. Поэтому такие факторы как: надёжность застройщика, наличие разрешительной документации, соблюдение сроков строительства при реализации предыдущих проектов жилья, должны учитываться инвестором в первую очередь. В случае банкротства компании-застройщика объекты незавершённого строительства могут простаивать десяток лет в статусе долгостроев, пока по ним будет принято решение на государственном уровне. Аналогичная ситуация может случиться при отсутствии разрешительной документации – на практике бывали случаи, когда у застройщика отсутствовало разрешение на строительство, а средства дольщиков уже привлекались.

Ошибка № 2. Выбор района
Очень важно учесть все экологические составляющие района, в котором планируется приобрести квартиру в инвестиционных целях. Положительные факторы – наличие парков, скверов прудов и водоемов. С отрицательной стороны – расположение по близости заводов, складов, свалок, ЛЭП, а также удалённость проекта от города.

Ошибка № 3. Низкая цена
Начинающие инвесторы часто руководствуются только стоимостью квартиры при выборе объекта инвестирования. Основным критерием поиска в данном случае является низкая цена квартиры на начальных этапах строительства. Ошибочно предполагать, что по мере завершения строительства такой объект будет стоить как минимум в два раза дороже.

Ошибка № 4. Дефицит инфраструктуры
Речь не идёт о том минимуме обязательного количества школ и детских садов, без которого сейчас объект просто не получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Вопрос стоит о фактическом количестве свободных мест в этих учреждениях, при котором будущий собственник не будет испытывать дискомфорт. Это касается и развития транспортной инфраструктуры, в том числе близость к станциям метрополитена, как альтернативного варианта автомобилю. А также наличие объектов коммерческой инфраструктуры: магазины, кафе, предприятия сферы услуг.

Ошибка № 5. Планировка квартиры
При выборе квартиры для инвестиций важно учитывать удобство планировки. Однако, неопытные инвесторы забывают об этом факторе, что приводит к ряду вытекающих сложностей в будущем. Квартиры неправильной формы (комнаты слишком узкие, угловатые или сужающиеся), много неиспользованного пространства (большая прихожая, но маленькая кухня), всё это снижает привлекательность актива.

Ошибка № 6. Наличие отделки
С целью сэкономить инвесторы готовы вкладывать свои средства в «голую коробку», полагая, что при реализации такой квартиры не возникнет существенных сложностей. Однако, в большинстве случаев спрос на квартиры с отделкой значительно выше, поэтому квартиры без отделки, как правило, долгое время простаивают, ожидая своего покупателя.

Ошибка № 7. Профицит предложения
Инвестируя в квартиру, по соседству с которой реализуется большое количество новостроек, не стоит ожидать большого увеличения её стоимости в конце строительства. Наличие конкуренции влияет не только на спрос, но и на среднюю стоимость квадратного метра в каждой определенной локации.

Подводя итог, специалисты E3 Investment отмечают, что необходимо очень ответственно подходить к выбору квартиры с целью инвестиций, руководствуясь в первую очередь не личными предпочтениями, а рядом факторов, которые оказывают влияние на величину итоговой прибыли. При неудачном инвестировании начинающие инвесторы могут не только не получить прибыли, но и уйти в минус. Опытный специалист сможет комплексно подойти к данному вопросу и разобраться во всех нюансах в инвестировании. «Сегодня ситуация принципиально отличается от той, что была 5-7 лет назад. Конкуренция выше, предложений больше, одна ошибка может заморозить Ваш актив на 2-3 года», – заключает Игорь Петров, генеральный директор E3 Investment.

Количество показов: