Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ипотечному банку «ДельтаКредит» наивысший кредитный рейтинг на уровне AAA (RU) по национальной шкале для РФ со «стабильным» прогнозом. «Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Ключевой фактор рейтинговой оценки - высокая вероятность поддержки со стороны акционера. Единственный акционер «ДельтаКредита», Росбанк, характеризуется наивысшим уровнем кредитоспособности - AAA(RU) по национальной шкале для РФ. По мнению АКРА, Росбанк готов предоставлять банку долгосрочное и краткосрочное финансирование в достаточном объеме, а также увеличивать его капитал в случае необходимости.

Аналитики АКРА отмечают адекватный бизнес-профиль и умеренно сильные позиции банка на ипотечном рынке. «ДельтаКредит» занял в 2016 году долю рынка в 3,1%. Доля обеспечивается как собственными выдачами, так и развитой системой продаж через сеть банков-партнеров и отделения Росбанка.

Система корпоративного управления и стратегического планирования «ДельтаКредита» оценивается на уровне выше среднего в контексте российской банковской системы.

У банка высокий уровень достаточности основного капитала по международным и российским стандартам. Это позволяет банку выдержать рост стоимости кредитного риска в диапазоне 300–400 б. п. Собственные возможности «ДельтаКредита» по генерации нового капитала оцениваются как сильные.

Система риск-менеджмента оценивается как прозрачная, с адекватным уровнем регламентации, высокими стандартами андеррайтинга, а также наличием дополнительного контроля со стороны Росбанка и группы Societe Generale. Ипотечный портфель банка является высоко диверсифицированным, а его качество оценивается как удовлетворительное.

Другие параметры оценки есть на сайте АКРА.

Также 27 апреля рейтинги ААА(RU) присвоены другим банкам группы Societe Generale в России.

Компания: РОСБАНК

Количество показов: