Согласно данным базы недвижимости CIAN.RU по объявлениям о продаже квартир в Казани, большая часть всего объема предложения сегодня сосредоточена в Советском районе – 42,2%. Во многом это обусловлено нахождением в этой части города большого количества «спальных» микрорайонов. При этом у крупнейшего по площади района Казани – Приволжского – доля меньше более чем в два раза (19,9%). А замыкает тройку, напротив, самый «компактный» район столицы Татарстана – Ново-Савиновский, на долю которого приходится 11,1% предложения. А меньше всего квартир на продажу выставлено в Авиастроительном районе – всего 3,8% от общего количества лотов на локальном рынке.

Данные ЦИАН
Предложение на рынке недвижимости Казани можно условно разделить на три ценовые категории: массовый сегмент (до 4 млн рублей включительно), бизнес-класс (от 4 млн до 7 млн рублей) и элитное жилье, которое покупателю обойдется более чем в 7 млн рублей. Согласно проведенному аналитиками ЦИАН исследованию, больше всего лотов представлено в низшем ценовом сегменте – 70,2% предложения. В среднюю попали 22,7% квартир, а в высшую – 7,1%.
До 4 млн рублей
Почти половина всех квартир стоимостью до 4 млн рублей включительно сегодня сосредоточена в одном районе Казани – Советском. На его долю приходится 45,1%. Если же рассматривать это количество в масштабах всей столицы Татарстана, то этот объем составит почти треть всего предложения в городе (31,7%). С более чем двукратным отставанием на втором месте идет Приволжский район – 20,7% от данного сегмента и 14,6% от всего объема на рынке. Третье место у Кировского района: 8,9% и 6,2% соответственно
Меньше всего дешевых квартир предлагается в Вахитовском и Авиастроительном районах. Доля от сегмента в данных локациях составляет 5% и 4,9% соответственно, а доля от города – 3,5% и 3,4% соответственно. Но если в Вахитовском районе дефицит недорогого предложения связан с престижностью и центральным местоположением, то в Авиастроительном в принципе объем предложения ограничен.

Данные ЦИАН
Самая низкая стоимость «входного билета» сегодня зафиксирована в Московском районе Казани. Здесь самая доступная по цене квартира обойдется в 990 тыс. рублей. Это единственный лот в столице Татарстана, стоимость которого ниже одного миллиона. Это компактная студия площадью 16 кв. м со своим санузлом и кухонной зоной. В квартире выполнена свежая отделка, частично остается мебель.
https://kazan.cian.ru/sale/flat/154820559/
На второй позиции расположился Приволжский район, где минимальный уровень цен на квартиры составляет 1,1 млн рублей. В этом бюджете предлагается студия гостиничного типа площадью 17 кв. м. В квартиру заведено горячее и холодное водоснабжение, оборудован санузел.
https://kazan.cian.ru/sale/flat/47652522/
Замыкает тройку Авиастроительный район, где порог входа находится на уровне 1,15 млн рублей. Это самый маленький лот в данном обзоре – его площадь составляет всего 14,5 кв. м. На этом пространстве разместилась жилая комната, туалет с душем и крохотная кухня. В квартире недавно сделан ремонт.
https://kazan.cian.ru/sale/flat/42362892/
От 4 до 7 млн рублей
В средней ценовой категории снова лидирует Советский район – 41% от объема предложения в сегменте (9,3% от города). Второе место тоже остается без изменений: показатели Приволжского района составляют 20,5% и 4,6% соответственно. А вот третье место занял Ново-Савиновский район, в котором сосредоточено 17,4% квартир от всего объема лотов бизнес-класса (3,9% от города). Самые плохие результаты показывает Авиастроительный район: 1,7% от сегмента и 0,4% от общего количества квартир в продаже в Казани.

Данные ЦИАН
Традиционно в качестве примеров в данной категории отбираются лоты из середины ценового диапазона в трех районах-лидерах по объему предложения этого типа жилья. В случае с Казанью это Советский, Приволжский и Ново-Савиновский районы, в которых было подобрано по одному объекту стоимостью в 5,5 млн рублей.
В частности, в Советском районе в этом бюджете можно рассматривать приобретение «двушки» площадью 70,9 кв. м в жилом комплексе «Казань XXI век» 2009 года постройки. Лот предлагается с отделкой в классическом стиле.
https://kazan.cian.ru/sale/flat/154433229/
В Приволжском районе за эти же деньги можно стать обладателем двухкомнатной квартиры площадью 74 кв. м кирпичном доме на улице Дубравная, построенном в 2004 году. Объект реализуется с хорошим ремонтом, есть застекленный балкон. Недостатком является расположение на первом этаже, однако он нивелируется наличием решеток на окнах.
https://kazan.cian.ru/sale/flat/152991454/
А в Ново-Савиновском районе за 5,5 млн рублей предлагается квартира в новом жилом комплексе «Спутник», сданном в эксплуатацию в 2012 году. Площадь лота составляет 70 «квадратов», в нем сделан свежий ремонт в современном стиле, есть две застекленные лоджии. Новому собственнику также достанется частичная меблировка.
https://kazan.cian.ru/sale/flat/153101177/
Более 7 млн рублей
Лидером в сегменте дорогого жилья, естественно, является центральный Вахитовский район. Здесь представлена без малого половина всех элитных объектов Казани (47,3%). Правда, за счет ограниченного предложения в данной ценовой категории, в масштабах всей Казани этот показатель составляет лишь 3,4%. «Серебро» достается Ново-Савиновскому району – 20,4% элитных квартир (1,5% от города). Топ-3 замыкает Советский район – 17% и 1,2% соответственно. Стоит отметить, что в Авиастроительном районе Казани квартир дороже 7 млн рублей не представлено в принципе.

Данные ЦИАН
Самая дорогая квартира Казани, выставленная сегодня на продажу, ожидаемо находится в Вахитовском районе. Это четырехуровневый таунхаус в самом «сердце» города на Федосеевской улице. Лот реализуется с готовой отделкой в современном стиле, его площадь составляет 591 кв. м. Дополнительно покупателю, готовому заплатить за данный объект 53,9 млн рублей, достанется приватный паркинг на шесть машиномест.
https://kazan.cian.ru/sale/flat/155323542/
Второе место по показателю самой высокой цены среди районов Казани достается Ново-Савиновскому. Здесь за 25,5 млн рублей предлагается квартира площадью 204 кв. м в жилом комплексе «Магеллан» на берегу Казанки и по соседству с Татнефть Ареной. Лот реализуется с помпезной отделкой, золотой и серебряной мебелью, хрустальными люстрами и гипсовой лепниной.
https://kazan.cian.ru/sale/flat/155371032/
«Бронзу» получает Советский район, где в уже упомянутом в данном обзоре проекте «Казань XXI век» продается двухуровневая квартира площадью 164 кв. м с отделкой в современном стиле. Стоимость объекта составляет 20,4 млн рублей, в цену включены два машиноместа в охраняемом паркинге.
https://kazan.cian.ru/sale/flat/156412103/

Компания: ЦИАН

Количество показов: