Ипотечный банк «ДельтаКредит» проанализировал около 600 ипотечных кредитов на сумму 731 млн рублей и выяснил, где любят селиться жители Нижнего Новгорода, и как это соотносится с реальной стоимостью жилья в городе.

Самые популярные направления для покупки в ипотеку
Самый популярный район для оформления в ипотеку – Автозаводской. Примерно 80% активных клиентов банка купили в нем квартиру. На втором месте – Московский район, а замыкает тройку Нижегородский. В остальных районах города (Советский, Канавинский, Приокский, Сормовский, Ленинский) клиенты также покупали квартиру, но они не пользуются популярностью.

Реальная стоимость ипотечного жилья в Нижнем Новгороде
Самыми дорогими районами города по оценочной стоимости жилья стали Ленинский (1,85 млн рублей) и Советский (1,3 млн рублей) районы. В популярных Московском, Нижегородском и Автозаводском районах средняя стоимость жилья составляет 1-1,1 млн рублей. В остальных районах города стоимость жилья меньше 1 млн рублей.
Важно, что указанная стоимость жилья является не рыночной, а оценочной. То есть, реальная стоимость квартир в городе оценивается не более чем в 2 млн рублей. Учитывая, что 90,65% исследуемых кредитов - вторичное жилье, можно считать, что это реальная стоимость вторички.
Средняя стоимость выданной ипотеки почти во всех районах существенно выше оценочной стоимости. Учитывая, что стоимость выданного кредита не включает первоначальный взнос, рыночная цена квартир как минимум в 1,5 раза выше оценочной.

Компания: РОСБАНК

Автор: Серебрякова Зинаида

Количество показов: