Средняя стоимость сделки на первичном рынке элитного жилья Крыма составляет $700-800 тыс.

Курортные города Крыма, такие как Ялта и Симферополь на сегодняшний день считаются одними из самых дорогих и популярных мест. Именно здесь сконцентрировано наибольшее количество предложений первичного рынка элитной недвижимости. Цены на первичном рынке высокобюджетного жилья Южного берега Крыма во многом зависят от стадии готовности проекта, его местоположения, наличия внутренней и внешней инфраструктуры, транспортной доступности и удаленности от моря, наличия отделки и архитектуры проекта. Так на текущий момент стоимость кв.м на первичном рынке элитного жилья ЮБК составляет от 6 до 11 тыс. долларов.
Совокупный объем высокобюджетных объектов на первичном рынке недвижимости Крыма, цены в которых номинируются в долларах, сегодня составляет практически 100% от общего количества лотов, представленных на рынке. Стоит отметить, что в иностранной валюте номинируются самые эксклюзивные объекты верхней границы элитного сегмента либо же те проекты, реализация которых началась более трех лет назад, и к продаже в которых предлагается ограниченное количество лотов.
Как сообщают специалисты элитного курортного комплекса в Крыму Резиденции «Дипломат», на конец мая 2016 года на первичном рынке элитного жилья Южного берега Крыма, средний размер приобретаемых апартаментов составил 115 кв. м. Годом ранее средняя приобретаемая площадь апартаментов находилась на том же уровне.
В настоящее время средняя стоимость сделки на первичном рынке элитного жилья Южного берега Крыма составляет 700-800 тыс. долларов. Если сравнивать средний бюджет сделки в иностранной валюте до вступления Крыма в состав РФ, то он остался на прежнем уровне. Что касается спроса среди россиян, то здесь наблюдается заметный рост, который менее чем за 3 года увеличился в несколько раз. По оценкам экспертов Резиденции «Дипломат» до конца 2016 года, существенная доля спроса будет сконцентрирована в бюджете покупки до 1 млн. долларов.
Нельзя не отметить и тот факт, что в последнее время на рынке недвижимости Крыма появилось довольно много предложений покупки квартир в новостройках на ранних этапах строительства. Однако здесь стоит учитывать то, что поставка строительных материалов осуществляется через Керченскую паромную переправу, что не только увеличивает сроки и стоимость доставки товаров, но и приводит к увеличению себестоимости строительства. Поэтому сегодняшний покупатель высокобюджетного жилья Крыма рассматривает покупку проекта со 100% стадией готовности, преимущественно с отделкой.
По мнению экспертов резиденции «Дипломат», цены на элитную недвижимость Крыма будут расти и достигнут стабильно высокого уровня к концу 2018 года. Это обусловлено тем, что к этому времени будет закончено строительство Керченского моста и проведены реконструкции транспортных артерий полуострова, что во многом поспособствует притоку туристов и покупателей жилья, а также приходу на рынок региона инвесторов. Так, к концу 2018 года, эксперты резиденции «Дипломат» прогнозируют рост цен на элитную недвижимость Крыма не менее чем на 10-15%, однако здесь все зависит от спроса на рынке и политической ситуации в стране. 

Количество показов: