Члены некоммерческого партнерства «Графские пруды» инвестируют в развитие Новой Москвы 10 млн $

НП существуют в большинстве коттеджных поселков, различаясь количественным составом жителей и объемом их деятельности. В состав НП «Графские пруды» на сегодняшний день входит порядка 110 участников. В собственности партнерства находятся общественные территории, инженерные здания и коммуникации, которые в большинстве случаев остаются в собственности застройщика или передаются другим организациям. Девелопер сознательно пошел на этот эксперимент, положительные результаты которого очевидны.
 
НП «Графские пруды» не платит арендную плату сторонним организациям, а вкладывает свои средства непосредственно в эксплуатацию инфраструктурных объектов, осуществляя контроль и устанавливая свои правила проживания. Все самые важные вопросы обсуждаются на регулярных собраниях.
 
Поселок уже располагает хоккейными и футбольными площадками, прудом протяженностью 750 м, подходящим для спортивных заплывов, дорожками для бега длиной до 7 километров на территории поселка.
 
В июне 2014 года участники НП «Графские пруды» организовали детский клуб – маленькие дети и подростки теперь могут заниматься творчеством и спортом в пределах поселка. Вскоре здесь откроется и фитнес-центр.
 
Некоммерческое партнерство не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшее время планируется инвестировать 10 млн $ в строительство объектов – Ледовый дворец, крытые теннисные корты и клуб боевых искусств. В лесопарковой зоне появятся трассы для снегоходов, квадроциклов и лыжной ходьбы, а также дорожки для бега.
 
«Раньше поселки конкурировали за счет особенной архитектуры, выгодного расположения и площади домов. Сейчас этого уже недостаточно. Сегодня – в условиях комплексного освоения территорий – конкурентным преимуществом является наличие спортивных объектов и их разнообразие. В этом контексте мы приближаемся к европейским стандартам», — комментирует Евгений Трофимов, член правления НП «Графские пруды».

Автор: Графские пруды

Количество показов: