С каждым годом все больше девелоперов заходит в самый активный на сегодняшний день рынок апартаментов. Некоторые из них к текущему моменту уже имеют в своем портфеле пять и более таких проектов. Так кто же сегодня из девелоперов активнее других застраивает столицу этим новомодным форматом? Эксперты компании «Метриум Групп» составили рейтинг крупнейших застройщиков, реализующих на первичном рынке старой Москвы комплексы апартаментов.
 
При составлении данного рейтинга аналитики суммировали общую площадь всех проектов апартаментов у каждого девелопера, независимо от стадии строительства объекта, но с открытыми первичными продажами по состоянию на конец января 2014 года. В настоящее время рынок насчитывает 55 таких объектов. При этом в расчет принимался такой параметр, как площадь всех апартаментов в проекте, а не общая площадь всего комплекса. Связано это с тем, что некоторые застройщики возводят МФК, в которых сами апартаменты занимают лишь незначительную часть.

По результатам рейтинга в первую пятерку вошли компании, каждая из которых имеет в своем портфолио проект (или проекты) с апартаментами общей площадью более 100 тыс. кв. м. Проекты данной пятерки занимают 56% всего рынка апартаментов.
 
Лидером стала Capital Group (246 тыс. кв. м), что вполне предсказуемо. Данная компания является одним из основных застройщиков делового центра «Москва-Сити», откуда, собственно, формат апартаментов и берет свое начало. При этом, в отличие от своих «соседей» по строительной площадке, под данный тип недвижимости Capital Group в своих проектах отвела существенную долю. В частности, общая площадь апартаментов в «ОКО» составляет 65,8 тыс. кв. м, а в «Городе Столиц» – 105 тыс. кв. м.

Вторую строчку рейтинга заняла компания «Дон-Строй Инвест» с комплексами Smolensky Deluxe и «Сердце Столицы», где общая площадь апартаментов составляет 218436,3 кв. м. При этом именно благодаря второму объекту, в котором продажи открылись в конце прошлого года, девелопер и заслужил «серебряную медаль» – площадь апартаментов в комплексе «Сердце Столицы» составляет 205040 кв. м.  
 
На третьем месте рейтинга – компания RED Development. Портфель застройщика насчитывает целых 5 проектов с апартаментами, общая площадь которых составляет 165542 кв. м. Правда, крупный среди них только один – комплекс Loft Park (90 тыс. кв. м). При этом RED Development не занимается новым строительством. Все проекты девелопера – лофт-апартаменты, которые появляются в реконструируемых зданиях.   

Четвертое место рейтинга заняла компания MR Group, которая появилась на рынке апартаментов только в 2013 году. При этом сразу выбилась в лидеры, так как начала реализацию двух проектов комфорт-класса (МФК «Водный» и ЖК «Фили Град»), в которых общая площадь апартаментов составляет 152421,75 кв. м. Именно благодаря этому девелоперу данный ценовой сегмент упрочил свои позиции на рынке и занял существенную долю.
 
Замыкает же пятерку крупнейших застройщиков апартаментов на территории старой Москвы компания «ГРАС», которая реализует всего один, но весьма масштабный проект – МФК «Флотилия». Общая площадь апартаментов в данном комплексе составляет 116870 кв. м.

Стоит отметить, что в рейтинг не попали многие застройщики со знаковыми для рынка апартаментов проектами, так как первичные продажи в них закрылись как раз в конце 2013 года. В качестве примера можно привести компанию KR Properties, которая в настоящее время реализует комплексы «Николаевский Дом», Clerkenwell House и «Кадашёвские палаты». Однако, если бы эксперты учитывали Studio №8 и «Даниловскую мануфактуру» (где последние апартаменты были распроданы в конце 2013 года), то KR Properties заняла бы 15-е место в рейтинге с портфелем проектов общей площадью 28,54 тыс. кв. м.

Еще одна любопытная вещь, которую отметили аналитики «Метриум Групп», касается новых девелоперов, которые появились на рынке апартаментов только в этом году. Речь, в частности, идет об ИК «ИНЦЕНТРА» и ее проекте под названием «Ханой-Москва». Примечательно то, что компания открыла продажи в комплексе на конечной стадии строительства, что является редким исключением на рынке.
 
«Текущее распределение застройщиков, которое нашло отражение в нашем рейтинге, по сути, сложилось за последние 1-2 года – период, когда апартаменты развивались наиболее активно, – комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – До этого основными игроками в данном сегменте были KR Properties и девелоперы, возводящие небоскребы в «Москва-Сити». Сейчас же на рынке апартаментов представлены практически все крупнейшие столичные застройщики жилья и даже структуры, аффилированные с банками. Однако в перспективе в рейтинге возможны существенные изменения, так как в ближайшем будущем ожидается выход ряда крупных проектов. Например, «Интеко» собирается построить комплекс с апартаментами  на Ходынском поле (название – «Лайнер»), Sminex – на Сущевском Валу, а ПИК – на ул. Заречная. Кроме того, на текущий момент есть ряд компаний, которые владеют интересными участками в Москве. Пока они их не развивают, но известно, что эти девелоперы планируют реализовать проекты с апартаментами на данных площадках». 

Автор: Кудымова Елена

Количество показов: