Развитие партнерских отношений между Среднерусским банком СБ РФ и Гильдией риэлторов Московской области (ГРМО) является важным элементом развития рынка недвижимости Московской области и формирования на нем цивилизованных отношений. Банк занимает лидирующую позицию по объемам выдаваемых ипотечных кредитов, ГРМО - крупнейшая профессиональная общественная организация риэлторов.
Основная мысль, которая легла в основу мероприятия, была озвучена Бабкиным Алексеем Леонидовичем, Директором Управления по работе с партнерами Среднерусского банка Сбербанка России: «Я хочу обратить ваше внимание на то, что с сегодняшнего дня проект «Надежный партнер» перестает быть PR-проектом, с сегодняшнего дня – это конкретный инструмент и четкие технологии взаимодействия. Теперь нам не надо ничего придумывать для убеждения всех участников двух сторон в необходимости и важности проекта, теперь есть определенная программа с четко прописанным механизмом».
В рамках совместной конференции Среднерусского банка СБ РФ и Гильдии риэлторов Московской области обсуждались вопросы развития партнерства между банком и гильдией, между компаниями - членами ГРМО и отделениями Сбербанка в городах и районах Московской области, начало которому было положено осенью 2010 года.
В мероприятии приняли участие представители компаний - членов ГРМО, сотрудники отделений Среднерусского банка, представители СМИ.
Участников конференции приветствовал Заместитель Председатель Среднерусского банка Сбербанка России Смирнов Олег Евгеньевич. Он обозначил положительную тенденцию сотрудничества. Растущий спрос на ипотеку привлекает плотное партнерство участников рынка недвижимости и банковской сферы с целью предоставления качественной услуги клиенту. 17 мая 2012 года в рамках XV Национального конгресса по недвижимости ОАО «Сбербанк России» и Российская Гильдия Риэлторов (РГР) подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, цель которого – упростить процедуру взаимодействия банка с риэлторскими компаниями. Работа по совершенствованию взаимоотношений двух сторон оптимизируется. Всем участникам Смирнов О.Е. пожелал успехов и дальнейшего развития.
Далее выступил с докладом «Ипотека, как инструмент активизации продаж жилой недвижимости» Бабкин А.Л.
О развитии партнерских отношений между Российской Гильдией Риэлторов и ОАО «Сбербанк России» в Московской области подробно рассказал Хромов Андрей Александрович, Президент Гильдии риэлторов Московской области.
Важной частью Конференции стало вручение Сертификатов партнеров Сбербанка компаниям, добившимся лучших результатов. Сертификаты партнёров Сбербанка были вручены 28 компаниям-членам Гильдии риэлторов Московской области. Вручение сертификатов проводил Директор Управления по работе с партнерами Среднерусского банка Сбербанка России Бабкин Алексей Леонидович следующим компаниям-членам ГРМО:

ООО "Кредит-Центр надвижимость", г.Раменское
ООО АН "Адрес", г.Протвино
ООО "Инвестиционная компания "Мегаполис-Сервис", г.Электросталь
ООО "Региональное агентство недвижимости "ЮЖНОЕ ПОДМОСКОВЬЕ", г.Серпухов
ООО АН "Московский регион", г.Серпухов
"Городское агентство недвижимости", г.Серпухов
ООО "Центр недвижимости "ДОМ", г.Серпухов
ООО "Удачный выбор", г.Раменское
ООО "Вавилон - XXI век", г.Подольск
ООО "Егорьевский Дом Недвижимости", г.Егорьевск
ООО "Агентство Гарант", г.Жуковский
ООО "Правовой центр "Гарант", г.Балашиха
ООО "Офис Центральный", г.Одинцово
ООО "Восток", г.Москва
ИП "Пьянкова Надежда Владимировна", г.Электрогорск
ООО АН "Дом на Скале", г.Королёв
ООО АН "Кредит-Центр", г.Жуковский
ООО "ЭКО-Строй", г.Жуковский
ООО "АэНБИ", г.Дмитров
Было подписано Соглашение о партнерстве между Гильдией риэлторов Московской области и Среднерусским банком ОАО "Сбербанк России"
Пример активного взаимодействия муниципальной Гильдии риэлторов города Жуковского и Раменского района и отделения Сбербанка России № 2580 отразила в своем докладе Белова Юлия Юрьевна, заместитель директора ООО «Агентство недвижимости «Кредит-Центр» (
Скачать файл).
Целыковский Александр Алексеевич, Генеральный директор «Century 21 Мегаполис-Сервис» рассказал об особенностях сотрудничества банка и риэлтора на примере компании, руководителем которой и является.
Шумов Михаил Борисович, Президент Серпуховской Гильдии риэлторов поделился своими соображениями по теме конференции.
О конкретных преимуществах, предоставляемых Среднерусским Банком компаниям, являющимися членами Гильдии риэлторов Московской области и показавшими наиболее высокие результаты по количеству ипотечных сделок, совершенных по программам Сбербанка, подробно рассказала Смирнова Ирина Владимировна, Руководитель направления жилищного кредитования Среднерусского банка Сбербанка России. В ее докладе
«Тенденции развития сотрудничества с агентствами недвижимости в 2012г.» представлен Проект партнерской программы «Надежный партнер», в котором могут принимать участие исключительно члены ГРМО.
После первой части мероприятия последовало живое обсуждение проекта программы "Надежный партнер". Руководители агентств недвижимости высказывали свои пожелания и задавали уточняющие вопросы представителям Среднерусского банка.
На вопрос "Что для Вас сотрудничество со Сбербанком" мы попросили ответить специалистов ГРМО:
Целыковский Александр Алексеевич,
Президент Электростальской Гильдии риэлторов, генеральный директор «Century 21 Мегаполис-Сервис»
Сберегательный банк РФ является лидером ипотеки в России и мы не можем игнорировать сотрудничество с самым крупным игроком в секторе кредитования.
Сначала этого года общее количество ипотечных сделок из общего количества сделок на рынке городской недвижимости АН «Мегаполис-Сервис» составляет 42%. Данные сделки проводятся с привлечение ипотечных продуктов различных банков, которых в Электростали более 30. Из 42% больше половины – это доля ипотечных продуктов Сберегательного банка.
Не буду лукавить, мы сотрудничаем и с другими кредитными организациями, для того чтобы в портфеле предложений нашего риэлтора было большее количество ипотечных продуктов, здесь мы руководствуемся интересами прежде всего клиента. Сбербанк все больше поворачивается лицом к риэлторам. Здесь разные формы сотрудничества и разные формы мотивации агентств недвижимости и риэлторов. Если партнерство будет и дальше развиваться, то я вижу только положительные перспективы.
Голубева Любовь Леонидовна,
член Национального совета Российской Гильдии Риэлторов, генеральный директор компании «Городское Агентство Недвижимости»
Партнерство со Сбербанком дает нам возможность обеспечить своих клиентов более качественной услуги по покупке недвижимости с привлечением заемных средств, которые Сбербанк предоставляет в качестве ипотечного кредита. Программы их радуют. Хотелось бы пожелать быстрейшего развития программы «Военная ипотека». Это сейчас достаточно актуально – большое количество заемщиков по этой программе. Поэтому хотелось бы уже со знакомым партнером продолжать отношения и по этой программе. Партнерские отношения очень устраивают: оперативная связь.
Что хочется видеть?
1. Понижение первоначального взноса.
2. Возможность рассмотрения справок по форме банка, что увеличит количество заемщиков. Мы ведь работали до кризиса таким образом и работали успешно. Практика показывает, что люди платежеспособные есть и с серыми справками, также как и с НДФЛ, которые после кризиса многие работодатели не хотят показывать.
3. Работа в направлении погашения процентов материнским капиталом.
Прокофьев Сергей Валерьевич,
генеральный директор «ЦРТ «Восток»
Как Вы видите в перспективе сотрудничество центра обучения со Сбербанком?
На сегодняшний день совместных мероприятий со Сбербанком пока нет. По вопросам ипотекинаш центр проводит обучение для риэлторов уже в течение трех лет. Темы наших семинаров при этом менялись в соответствии с тенденциями рынка ипотеки. Если первые два года обучение сводилось к тому, как договориться с банком о том, чтобы быстро обслуживать наших клиентов, то сейчас мы уже обучаем опасностям ипотеки. Курс работы сместился в сторону таких двух разделов это «Опасности для агента в работе с клиентом» и «Опасности для клиента» - мы должны предупреждать своих клиентов, что они берут на себя определенные и достаточно серьезные финансовые обязательства, отвечаем на вопросы, как посчитать объективно свои возможности, чтобы в дальнейшем не было проблем с реструктуризацией ипотечного кредита. Что касается перспектив сотрудничества со Сбербанком, мне они видятся достаточно радужными. В свете того, что развитие сотрудничества Гильдия риэлторов Московской области больше года активно сотрудничает с крупнейшим Российским банком, я думаю, что у нас еще будут совместные обучающие проекты.
Китаев Сергей Алексеевич,
коммерческий директор ЗАО «ЮИТ Московия»
Партнерство со Сбербанком – это 60% всех заключаемых ипотечных договоров;это самые выгодные условия для клиентов; это отношения с банком-партнером, которые сложились не сегодня и даже не вчера, а уже несколько лет назад; это очень хорошо налаженные отношения с такими отделениями, как: Раменское, Щелковское, Балашихинское;это такие люди в Среднерусском банке, которые сделали очень много для того, чтобы наши отношения достигли именно такого уровня, на котором мы сейчас находимся – это Александр Сергеевич Чукнов, Ирина Владимировна Смирновна, Алексей Леонидович Бабкин. Вот что такое партнерство «ЮИТ Московия» и Сбербанка.
Марочкина Светлана Владимировна,
заместитель директора ООО «Агентство недвижимости «Кредит-Центр»
На мой взгляд, партнерство со Сбербанком, как для нас, так и для любой другой компании, является ключевым моментом, потому как – этозамечательный инструмент для привлечения дополнительных клиентов, так как кредитование ипотечное никто не отменял и это ведущий банк Российской Федерации, поэтому считаю, что лучшего пока еще никто не придумал. Сегодняшний круглый стол показал, что все стороны готовы к полноценному и очень плотному сотрудничеству, которое должно принести замечательные плоды. Первый плод – это то, что наш клиент получит некие преференции в виде скидок по процентным ставкам. Считаю это замечательным.

Пресс-служба Гильдии риэлторов Московской области

Количество показов: