На рынке новостроек средний квадратный метр московской недвижимости дороже питерского в два раза, показывает статистика компаний «НДВ-Недвижимость» и «НДВ СПб» (подразделение в Санкт-Петербурге).  По состоянию на июнь, средние цены на столичную недвижимость составили 175 200 рублей за кв.м. В Санкт-Петербурге приобрести новостройки в среднем можно за 89 237 рублей  за кв.м. Таким образом,  июньские цены  на рынке обеих столиц отличаются на 96%.   В целом, подобная разница  (на уровне 95-105%) сохраняется на протяжении последних полутора лет.

Заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании "НДВ - Недвижимость" Ольга Новикова отмечает:

  - Дефицит свободных мест под застройку и ассортимента новостроек толкает вверх цены на московском рынке первичного  жилья.  При этом столица лидирует среди городов по уровню спроса на недвижимость, соответственно, квадратные метры априори не могут стоить дешево.   Заместитель генерального директора «НДВ СПб» Вячеслав Ефремов:   - Рынок недвижимости Санкт-Петербурга - второй по емкости в России. Неудивительно, что, несмотря на отставание от Москвы по абсолютным показателям, динамика стоимости строящегося жилья в Петербурге повторяет динамику столичных новостроек. При этом в обоих городах факторы, влияющие на рост цен, весьма схожи: стабильный внутренний спрос, приток покупателей из регионов, инвестиционная привлекательность жилья, нехватка свободных земельных участков. Поэтому пока каких-либо серьезных причин, способных изменить ценовой вектор, не предвидится.

Автор: Денисов Дмитрий

Количество показов: