Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги февраля 2022 г. на вторичном рынке недвижимости крупных (от 500 тыс. человек) городов России. П Средние цены кв.м. на вторичном рынке РФ в феврале увеличились на 0,9% - рост немного ускорился, хотя говорить о смене тренда пока что рано. П За последний месяц в большинстве городов средние цены квадратного метра изменились не более, чем на 1%. В большинстве городов динамика слабоположительная, в Москве и Санкт-Петербурге минимальное снижение цен. П За последний месяц средняя цена квадратного метра в новом предложении увеличилась на 1,1% Минимальный рост цен на вторичном рынке связан, в том числе, и с увеличением стоимости “новинок” рынка. П Потенциальный спрос на покупку квартиры на вторичном рынке в начале 2023 г. продолжил увеличиваться. В январе спрос был выше ожиданий - вероятно, это связано с перетоком потенциального спроса из сегмента новостроек. П Средний срок экспозиции квартир в анализируемых локациях увеличился относительно конца 2022 г. на 1 день (до 129 дней). В половине городов квартиры стали продаваться быстрее, в другой половине - медленнее. П Объем предложения в крупных городах в феврале восстанавливается после январского снижения, но пока что не достиг уровня конца 2022 г. В выборку вошли 36 городов с численностью населения от 500 тысяч человек и объемом предложения в продаже от 100 квартир и на вторичном, и на первичном рынках, а также Сочи, Московская и Ленинградская области. Речь в тексте отчета идет о ценах предложения (тех, которые указаны в объявлениях на сайте cian.ru), реальные цены сделок могут отличаться от указанных за счет предоставления скидок на этапе заключения сделки).

  1. Рост цен немного ускорился, но стагнация продолжается
В феврале цена квадратного метра в предложении на вторичном рынке в среднем по анализируемым локациям увеличилась на 0,9%. По сравнению с предыдущими месяцами динамика стала чуть более выраженной, хотя говорить о смене тренда (со стагнации на рост) еще рано. Пока что на рынке нет предпосылок для завершения периода стагнации и заметного роста или снижения цен. В годовом выражении - рост на 6,3%. Динамика цен на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Московской и Ленинградской областях Источник: Циан.Аналитика За последний месяц в большинстве локаций (в 22 из 39 анализируемых) средние цены квадратного метра изменились не более, чем на 1% в большую или меньшую сторону - на вторичном рынке сохраняется ценовая стагнация. Рост более, чем на 1% наблюдался в 17 локациях, наиболее заметная динамика в Новокузнецке (+3,8%), Томске (+3,1%), Махачкале (+2,7%). Городов, где “квадрат” подешевел более, чем на 1%, нет. Примечательно, что при преобладании городов, где цены за последний месяц выросли, в Москве и Санкт-Петербурге, напротив, динамика отрицательная. На рынке по-прежнему сохраняется принцип что заметнее увеличивается стоимость в более дешевых локациях. В более дорогих (не только Москва и Санкт-Петербург, но и Хабаровск, Владивосток) уровень цен не позволяет “квадрату” дорожать еще сильнее, в некоторых локациях отмечается и отрицательная динамика. 
  1. Новое предложение за месяц выросло в цене на 1,1%
В феврале средняя цена квадратного метра в “новинках” рынка (объявлениях, которые появились на сайте впервые) была на 0,5% выше, чем в среднем по рынку. Год назад разрыв был больше - 1,5%. Во второй половине 2022 г. и начале 2023 г. собственники выводили в продажу новые лоты по ценам лишь немногим превышающим средний уровень на рынке. За прошедший год на вторичном рынке существенно увеличилась конкуренция - объем предложения в целом по анализируемым локациям вырос на 11% относительно февраля 2022 г. В связи с этим продавцы устанавливают более доступные условия для сделки, чтобы не потерять покупателей. За последний месяц средняя цена квадратного метра в “новинках” рынка увеличилась на 1,1% - немного сильнее, чем в целом по рынку. Т.е. минимальный рост цен на вторичном рынке связан, в том числе, и с увеличением стоимости “новинок”. 
  1. В начале 2023 г. активность покупателей продолжила увеличиваться
Мы можем оценивать потенциальный спрос по активности клиентов в части мониторинга рынка (количеству кликов на номер телефона в объявлении, звонков). Активность пользователей на вторичном рынке медленно увеличивается со второй половины 2022 г. В начале 2023 г. рост спроса продолжился. В январе спрос был выше ожиданий - вероятно, это связано с перетоком потенциального спроса из сегмента новостроек, где информационный фон об “отмене нулевой ипотеки” привел к тому, что пользователи стали активнее смотреть лоты в готовых домах. В феврале активность держится на уровне января. 
Статистика по реальному числу сделок в оперативном режиме доступна по Москве (пока что по январь). Как и на первичном рынке, в январе количество сделок ожидаемо сократилось относительно декабря (на 45%): в конце года на рынке недвижимости традиционное сезонное оживление - население стремится успеть закрыть сделку в уходящем году, в январе, наоборот, неактивный период, к тому же в месяце было 9 нерабочих дней, что также не могло не отразиться на количестве заключенных сделок. По сравнению с январем 2022 г. количество сделок меньше на 17%. Показатель сопоставим с уровнем января 2020 и 2021 г. 
  1. Срок экспозиции практически не изменился
Средний срок экспозиции объявления о продаже квартиры на вторичном рынке в целом по анализируемым локациям составляет 129 дней. По сравнению с концом 2022 г. он увеличился на 1 день. В декабре 2022 г. срок экспозиции составлял 128 дней, в январе 2023 г. достиг рекордного значения за последний год и составил 140 дней. Более высокие показатели спроса экспозиции в январе традиционны для рынка и связаны с низким спросом начала года. Фактически относительно конца прошлого года ситуация на рынке не изменилась, четко выраженного тренда на рост сроков экспозиции нет - только в половине городов квартиры стали продаваться медленнее. В другой половине, наоборот, срок экспозиции сократился. Так, максимально срок увеличился в Сочи (на 16 дней), Ярославле (на 16 дней) и Махачкале (на 15 дней). В Кемерово, напротив, квартиры стали продаваться на 20 дней быстрее, в Хабаровске - на 14 дней, в Новокузнецке - на 10 дней.
  1. Объем предложения восстанавливается после снижения в январе
В начале 2023 г. выбор на вторичном рынке анализируемых локаций ниже, чем в конце 2022 г. Это связано с традиционным снижением активности продавцов в январе - на время новогодних праздников собственники и агенты снимают часть лотов с продажи, затем постепенно объем предложения восстанавливается. В большинстве локаций (в т.ч. в Москве и Санкт-Петербурге) выбор уже вернулся к уровню конца года и даже превысил его, но в некоторых городах (в том числе в лидерах по объему предложения - Краснодаре, Ростове-на-Дону) продавцы не спешат возвращать лоты в продажу. По сравнению с прошлым годом выбор в целом по анализируемым локациям выше на 11%. 
«В начале 2023 г. на вторичном рынке крупных городов России не произошло кардинальных изменений. Цены, по-прежнему, стагнируют - предпосылок к их заметному росту или снижению сейчас нет. Объем предложения, традиционно сократившийся на период новогодних праздников, восстанавливается. Немного увеличилась активность пользователей - мы связываем это с перетоком спроса из сегмента новостроек, где ипотека стала “дороже”, – комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитика. – Наш базовый прогноз на квартал - продолжение стагнации цен на фоне небольшой активизации спроса, связанной и с отложенным спросом, и с перетоком из смежных сегментов».

Компания: ЦИАН

Количество показов: