Названы самые активные покупатели жилья в Москве из регионов

По итогам прошлого года лидерами спроса на жилую недвижимость в столице среди представителей российских регионов стали петербуржцы. На жителей Северной столицы пришлось почти 40% от общего числа экстерриториальных заявок на приобретение московских квартир. Такие данные по итогам проведенного исследования приводят аналитики агентства недвижимости «PRO ОБМЕН».

Доля Санкт-Петербурга среди российских регионов (без учета Москвы и Подмосковья) в общей структуре спроса на столичное жилье в 2022 году составила 38,3%. Город на Неве, как и в 2021 году, стал абсолютным лидером по этому показателю.

На втором месте среди регионов, лидирующих по количеству заявок на покупку недвижимости в Москве, оказался Алтайский край, который сформировал 18,1% спроса.
Еще 14,3% регионального спроса на столичные квартиры обеспечили жители Краснодарского края, преимущественно Сочи и Краснодара. Также в лидерах ‒ Башкортостан с долей спроса в 13,6% от общего числа экстерриториальных заявок на приобретение квартир в столице.

Кроме того, высоким интересом к покупке жилья в Москве в 2022 году отметились жители Красноярского края (доля спроса – 3,2%), Екатеринбурга и Свердловской области (2,9%), Астраханской области (2,2%).

«Самыми востребованными лотами на столичном рынке жилой недвижимости у региональных покупателей в 2022 году были однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Средний чек покупки составил 8,5 млн рублей.  На вторичном рынке главным фактором выбора квартиры для иногороднего покупателя была возможность максимально быстро заехать, поэтому повышенным спросом пользовались квартиры с хорошим ремонтом и необходимым для проживания набором мебели. Другим ключевым фактором выбора «вторички» осталась шаговая доступность метро», — отметила Екатерина Никитина, руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риэлторов Москвы», член московского отделения «Деловой России».

При покупке новостройки ключевыми факторами выбора у региональных покупателей стали: добросовестный застройщик, возможность безопасной сделки и наличие всевозможных льготным программ, позволяющих приобрести квартиру с минимальным первоначальным взносом либо с минимальной переплатой по кредиту. Также повышенным спросом пользовались квартиры с отделкой от застройщика, так как покупатели из других городов не готовы делать ремонт на расстоянии.

Как отмечают эксперты агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», по итогам 2022 года наблюдалось резкое изменение поведения региональных покупателей на рынке недвижимости Москвы.

«В 2021 году порядка 80% запросов из регионов мы получали на покупку инвестиционных квартир, чаще всего с просьбой приобрести объект, чтобы оперативно его перепродать. В 2022-ом иногородние покупатели в абсолютном большинстве случаев приобретали квартиры в Москве либо с целью сохранить деньги в недвижимости, либо для себя – для проживания или подрастающего ребенка», — рассказала Екатерина Никитина.

Компания: PR-effect

Количество показов: