Руслан Сухий: "Спрос на новостройки в России может упасть на 60%"

События, начавшиеся во второй половине сентября, в ближайшей перспективе могут обрушить интерес к покупке квартир в новостройках. По оценкам аналитиков инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед», уже в горизонте месяца-двух количество звонков со стороны покупателей, а затем и сделок на рынке первичного жилья может сократиться сразу на 50-60%.

Как отмечают эксперты, третий квартал на российском рынке новостроек в целом получился удачным. В июле в сегменте началось заметное оживление – пошли звонки и запросы со стороны потенциальных покупателей. В августе в ряде городов, например, в Москве и Сочи, спрос на квартиры в новых ЖК начал возвращаться на пиковый уровень двухлетней давности.

Однако в сентябре ситуация перевернулась с ног на голову. Сначала Центробанк подал сигнал, что ипотека от застройщиков – это продукт, который вводит людей в заблуждение и вынуждает их покупать квартиры по завышенным ценам.

«Это очень тревожный сигнал, так как летнее оживление на рынке новостроек во многом состоялось именно благодаря массовому запуску программ субсидированной ипотеки от застройщиков. По оценкам наших аналитиков, за последние два месяца доля квартир, купленных в ипотеку по субсидированным ставкам в Москве, составила 35-40% от общего объема сделок на первичном рынке. Если такие программы запретят, то спрос может рухнуть сразу на треть», — рассказывает Руслан Сухий, руководитель инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед».

Еще один мощный удар по рынку недвижимости нанесла частичная мобилизация. Она привела к массовому оттоку из страны молодых людей, подходящих под критерии призыва, и их семей. По различным оценкам страну покинули от 600 тысяч до миллиона человек. А именно данная категория лиц составляют ядро рынка первичного жилья. Буквально за неделю число звонков и просмотров объявлений о покупке квартир в новостройках Москвы сократились на 20-25%.

Более того даже те, кто не уехал и не был призван, начинают перестраховываться. От кредитов на покупку квартиры начинают отказываться люди, если их муж, сын или зять могут быть призваны.

Начинают перестраховываться и банки. Некоторые финансовые учреждения стали ужесточать требования или вовсе отказывать в ипотеке заемщикам, которых могут потенциально мобилизовать.

«Сочетание данных факторов непременно негативно отразится на уровне спроса на новые квартиры. Если мы не увидим новых мер поддержки отрасли, а застройщики не начнут массово предлагать разнообразные скидки, акции и другие инструменты стимулирования продаж, тогда можно ожидать снижения спроса на новостройки сразу на 50-60%», — отмечает Руслан Сухий. 

Компания: PR-effect

Количество показов: