В клубном доме TURGENEV реализовано порядка 67% лотов, включая 2 из 3 пентхаусов

В клубном доме TURGENEV реализовано порядка 67% лотов, включая 2 из 3 двухуровневых пентхаусов. На сегодняшний день в экспозиции дома осталась 31 квартира площадью от 77 до 290 кв. м.

Компания «ПСО НеоСтрой» раскрыла динамику продаж в клубном доме TURGENEV: в проекте, рассчитанном на 93 квартиры, только за 2021 г. продано 20 лотов. Средневзвешенная цена реализации в проекте в прошлом году выросла на 39%, 817 тыс. рублей за кв. м – в 2020 г., 1 млн 340 тыс. – в 2021 г. В сделках по эксклюзивным квартирам с террасами, расположенным на 8 этаже, цена реализации превышала отметку в 2 млн рублей за кв. м. В 2022 г. компания ожидает рост средней стоимости квадратного метра на 20-25%.

Покупатели TURGENEV – как правило, состоявшиеся семейные люди от 45 лет, приобретающие не первую свою недвижимость, зачастую у них в собственности есть жильё за границей. Также квартиры покупают для взрослых детей, заканчивающих обучение за рубежом, чаще всего в Лондоне. Двуспальные лоты, как и в 2020 г., пользовались наибольшим покупательским спросом – 40% от реализованных сделок. Односпальные лоты – 30% продаж клубного дома. Большие, трех- и четырехспальные лоты, выбирали 15% покупателей.


Все квартиры сдаются с чистовой отделкой от нидерландского архитектурного бюро Wolterinck. В том числе и пентхаусы, расположенные на верхних этажах восьмиэтажного дома. На сегодняшний день доступен всего 1 из 3 двухуровневых пентхаусов с собственной террасой и выходом на эксплуатируемую кровлю. Помимо него, среди лотов доступных к покупке выход на благоустроенную кровлю также есть у одноуровневой квартиры 290 кв. м на 8 этаже, оборудованной двумя дровяными каминами и ориентированной на три стороны света. Из квартиры открываются живописные виды на Сретенский монастырь, доходный дом страхового общества «Россия» и бульвары.

«Если смотреть на квартирографию продаж клубного дома TURGENEV, то можно заметить, что после того, как был отлит монолит, увеличились продажи пентхаусов. Это связано с тем, что у покупателей появилась возможность оценить видовые перспективы на исторический центр города. Кроме того, в прошлом году мы решили изменить некоторые планировочные решения на 5-6 этажах, увеличив число четырехспальных квартир в экспозиции дома. Получились удачные планировки: просторное, 72 кв. м, общее пространство кухни-гостиной-столовой, вид на 2 стороны, включая благоустроенный двор-сад, а также для каждой спальни предусмотрены гардеробная комната и собственный санузел. Такие лоты стали пользоваться бульшим покупательским спросом (15% от годовых сделок), чем в 2020 г. (3%). Это говорит о правильном преобразовании в ходе самого строительства», – говорит Алексей Непейвода, руководитель департамента маркетинга и продаж клубного дома TURGENEV.

Также стоит отметить значительное увеличение доли ипотечных сделок: если в 2020 г. в структуре продаж дома они составляли 18%, то в 2021 г. их доля – 40%. Это связано не только с ростом цен на недвижимость, но и с тем, что с каждым годом банки все охотнее выдают займы клиентам в высокобюджетном сегменте. Покупатели квартир класса deluxe используют ипотеку как эффективный финансовый инструмент, позволяющий не извлекать деньги из бизнеса или других активов. Также такой способ снижает валютные риски, например: цены на недвижимость устанавливаются в рублях, и ипотека помогает оплатить покупку, сохраняя долларовые и евровые сбережения.

На февраль 2022 года в клубном доме TURGENEV продолжаются работы по облицовке фасада натуральным камнем, а также отделочные работы в квартирах. Завершение строительства намечено на конец 2022 г.

Компания: Agenda

Количество показов: