География предложения не изменилась: более T объема предложения высокобюджетного жилья сконцентрировано в центральных районах Москвы. Стоит отметить, что арендаторы стали чаще выбирать объекты в Краснопресненском районе: за последний год спрос в этой локации, вырос на три пункта – с 6 до 9%. Средняя стоимость аренды квартиры площадью около 100 кв.м (наиболее востребованного формата) — 300 тысяч рублей в месяц, дополняют аналитики холдинга «РСТИ» (Росстройинвест).
По данным на февраль 2022 года, Краснопресненский район занимает третье место по объему предложения квартир в территориальной структуре рынка высокобюджетной аренды Москвы.

Локация “Краснопресненская” составила 12% от всего объема предложения данного рынка столицы. Доля предложения сопоставима с количеством квартир, сдающихся в аренду в районах Арбат-Кропоткинская и Лубянка-Китай-город-Чистые пруды. Сегодня район Краснопресненской уступает по объему предложения только двум локациям: Тверская-Кремль и Арбат-Кропоткинская.

«В целом в Москве и в ЦАО в частности отмечается острая нехватка нового премиального качественного жилья. Большая часть недвижимости, которая предлагается в центральных локациях в аренду – это квартиры в домах, возведенных в 90-х и начале 2000-х годов. При этом в ЦАО практически не осталось участков под застройку новых проектов, а спрос здесь всегда будет стабильно высоким, – комментирует директор по продажам холдинга «РСТИ» в Москве Андрей Непомнящий. – На примере дизайнерского дома ELEVEN мы наблюдаем высокий спрос со стороны инвесторов на клубные дома, расположенные в Краснопресненском районе Москвы. Инвестиционные вложения в премиальную недвижимость, особенно в проекты с интересными концептуальными решениями, всегда будут высоколиквидны».
Основной спрос на премиальное арендное жилье в Краснопресненском районе – именно к этому классу относятся новые дома локации – создают резиденты Московского международного делового центра «Москва-Сити» (ММДЦ «Москва-Сити»). Среди них выделяют сегмент корпоративной аренды, когда жилье оплачивает компания. Отдельную нишу занимают платежеспособные бизнес-путешественники, активность которых нарастает по мере снижения ограничительных мер.

В структуре предложения Краснопресненского района преобладают двухкомнатные квартиры (45% от всего объема предложения), самый востребованный формат среди арендаторов в ЦАО. Средняя площадь объектов здесь – около 104 кв.м, что ниже среднего показателя по всему рынку премиальной недвижимости Москвы примерно на четверть. Средняя ставка аренды в данной локации составила, по данным на февраль этого года, 306 тыс. рублей в месяц.
Почти половина просмотров объявлений в районе приходится на двухкомнатные квартиры, далее по популярности (по 20% от потенциального спроса) следуют «однушки» и «трешки». На многокомнатные лоты приходится менее 15% всех просмотров. Как отмечают в холдинге «РСТИ», большие лоты премиального класса покупатели приобретают для собственного проживания: четырех- и пятикомнатные квартиры особенно популярны среди многодетных семей с высоким доходом.

Справка
Холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) – одна из ведущих российских строительных компаний, которая реализует собственные инвестиционно-строительные проекты, а также успешно работает в рамках государственных контрактов. За 20 лет работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области компания построила более 1,5 млн кв. м жилой, коммерческой и социальной недвижимости разных классов. В 2019 году холдинг вышел на московский рынок с домом премиум-класса ELEVEN («11»).

Дизайнерский дом ELEVEN состоит из двух башен – «Альфа» и «Омега» – высотой 16 и 17 этажей соответственно. Башни объединены общим стилобатом, в котором разместятся фитнес-клуб, детский клуб, ресторан, фуд-маркет и сигарный клуб. В доме всего 88 квартир и 2 пентхауса. Квартиры предлагаются с финишной премиальной отделкой, разработанной известным итальянским дизайнером Роберто Санторо. В доме установлена уникальная система вентиляции с фотокаталитическим фильтром, которая уничтожает 99% вирусов и бактерий.

Компания: Правила Общения коммуникационное агентство

Количество показов: