Попечительский совет и правление Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства до 12 августа выставят на аукционы восемь земельных участков, сообщили в понедельник в Управлении общественных связей Фонда, пишет "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, правительственная комиссия по развитию жилищного строительства под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова поручила Фонду содействия жилстроительству не позднее 12 августа 2009 г. провести аукционы по продаже земельных участков Фонда, продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков Фонда, а также по продаже объектов недвижимого имущества Фонда одновременно с земельными участками Фонда, на которых расположены такие объекты недвижимого имущества.

На аукционы предлагается выставить восемь земельных участков общей площадью более 157 гектаров, внесенных в Фонд в качестве имущественного взноса Российской Федерации, говорится в пресс-релизе Управления общественных связей Фонда жилстроительства. Четыре участка расположены в Кировской, Курской и Тюменской областях, а также в Республике Чувашия, еще четыре - в Московской области.

"На трех участках предусматривается комплексное освоение в целях жилищного строительства, остальные пригодны для размещения производственных объектов, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, и для малоэтажного жилищного строительства", - говорится в сообщении.

Наиболее крупный земельный участок площадью 98 гектаров находится в Тюменской области. Он расположен недалеко от центра Тюмени в экологически чистом районе с высокой транспортной доступностью. На участке предполагается осуществление комплексной многоэтажной застройки жилья экономического класса расчетной площадью около 620 тысяч кв. метров.

Также для комплексного освоения в целях строительства жилья экономического класса предполагается использовать участок в городе Курске площадью 26,9 гектаров. Он расположен в западной части города и также имеет высокую транспортную доступность. Предполагаемая расчетная площадь застройки квартир здесь составит около 220 тысяч кв. метров.

Под комплексное освоение в целях строительства жилья экономического класса могут быть использованы также участки в городе Кирове (16,29 гектара; планируемая площадь квартир - более 132 тыс. кв.м.) и в Чебоксарах (6,31 гектара; 100 тыс.кв.м.).

По оценкам экспертов, на этих землях в общей сложности можно возвести до 1 миллиона 100 тысяч кв. метров жилья.

Согласно выводам Правительственной комиссии, данные земельные участки ранее использовались неэффективно, вследствие чего сами участки или права на их аренду в соответствии с нормами Федерального закона ? 161-ФЗ могут быть проданы на открытых аукционах для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а также в целях создания объектов инфраструктуры, производственных мощностей и объектов логистики.

Помимо земельных участков, предназначенных для крупных проектов комплексного освоения в целях жилищного строительства, Фонд развития жилстроительства также выставит на продажу четыре участка в Московской области общей площадью 9,2 гектара, пригодных для развития малоэтажного строительства, а также производственных мощностей промышленности строительных материалов и объектов логистики, говорится в сообщении.

"Средства, вырученные от аукционов, как от продажи прав аренды, так и от продажи самих участков, Фонд планирует направить на обеспечение новых участков, вводимых в оборот Фондом, объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры", - говорится в пресс-релизе Управления общественных связей Фонда содействия развитию жилстроительства.

Русская недвижимость


Источник: Русская Недвижимость

10.08.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом