Проверка ценообразования при строительстве капитальных объектов должна снизить расходы

Постановление правительства о порядке проверки ценообразования при строительстве капитальных объектов имеет яркую антикоррупционную направленность, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ в понедельник, пишет "Интерфакс".

Он напомнил, что это постановление, подписанное на днях, предусматривает порядок проверки при предоставлении данных о стоимости строительства капитальных объектов.

"Самое главное заключается в том, что постановление имеет яркую антикоррупционную направленность, нужно сделать все, чтобы применение постановления на практике способствовало цели снижения федеральных расходов на объекты капитального строительства и исключение экономических условий для коррупции", - сказал В.Путин.

В.Путин напомнил, что правительство часто возвращалось к проблеме стоимости объектов капитального строительства, финансируемых из федерального бюджета.

"Говорили о том, что стоимость часто непонятно откуда получается, имея в виду, что составляющая ее в каждом своем сегменте меньше, чем у наших соседей, в том числе в европейских странах, а конечная стоимость - выше: вот такой фокус нас не может радовать", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что в настоящее время вкладываются огромные ресурсы в строительство таких крупных проектов, как подготовка олимпийских объектов в Сочи, а также, например, подготовительные работы к проведению саммита АТЭС во Владивостоке.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Козак напомнил, что до настоящего времени в РФ отсутствовала нормативная база, регламентирующая порядок ценообразования в строительстве.

По его словам, расчеты в данном случае основывались "на безнадежно устаревших сборниках" данных, которые, к тому же, носили рекомендательный характер. Это, отметил Д.Козак, не позволяло сопоставить стоимость строительство однотипных объектов в различных регионах.

"Затраты на возведение аналогичных объектов в соседних регионах с одинаковой сейсмикой и геологией различались в разы", - сказал вице- премьер.

Он подчеркнул, что "подписано постановление, направленное на систематизацию сметного нормирования и установления единых подходов к разработке сметной документации".

Кроме того, оно определяет порядок проверки в данной сфере.

До 1 января 2010 года на все типы объектов Минрегионразвития, согласно постановлению, должен разработать сметные нормативы, по которым будет приниматься решение по реализации тех или иных инвестиционных проектов. Таким образом, заключил вице-премьер, реализация постановления позволит "повысить прочность определения проектной документации и потребности в финансовых средствах на капитальное строительство".

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

18.05.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом