В столице откроется более ста дополнительных пунктов для желающих приватизировать жилье

С 1 июня в каждой районной управе Москвы откроется специальное окно по приему заявлений и документов от желающих бесплатно приватизировать квартиру, пишет "Интерфакс".

"Сейчас существует 30 специальных пунктов, с 1 июня в районных управах мы подключаем еще дополнительные окна. Всего их будет более 120", - сообщил руководитель столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин в понедельник на расширенном заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

Он рассказал, что с 1992 года, когда началась приватизация, в столице уже приватизировано 2 млн 258 тыс. 282 квартиры. "778 тыс. квартир пока остаются в собственности города", - отметил П.Сапрыкин.

Он сообщил, что ежегодно в столице приватизировалось по 50-60 тыс. квартир, однако в "ажиотажные" годы, когда ожидался конец приватизации, количество обращений достигало 200 тыс.

П.Сапрыкин напомнил, что изначально сроки приватизации устанавливались с 1 марта 2005 года, затем переносились и сейчас срок окончания бесплатной приватизации - 1 марта 2010 года.

"Гражданин может подать заявление до 1 марта 2010 года, а сам процесс приватизации будет длиться дальше", - пояснил П.Сапрыкин.

Заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов сообщил на заседании, что позиция федерального правительства - сохранить срок окончания приватизации 1 марта 2010 года.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников сказал на заседании, что в настоящее время в России 18% жилья из подлежащего приватизации, не приватизировано.

П.Крашенинников отметил, что 28 февраля 2010 года - это воскресенье, но вполне может быть, что в этот день также будут принимать обращения от желающих приватизировать жилье.

Вместе с тем председатель Мосгордумы Владимир Платонов в беседе с журналистами по окончании заседания призвал москвичей не тянуть с вопросом приватизации, в ближайшее время определиться с решением, стоит ли приватизировать квартиру, и обращаться в специальные органы.

"У приватизации есть как плюсы, так и минусы", - заключил В.Платонов.

Русская недвижимость
 
Источник: Русская Недвижимость

18.05.2009 00:00

Подпишитесь на наши рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Специальная рассылка портала RussianRealty.ru
Подписаться письмом