Место комфортных встреч

В Москве открылся центр сделок с недвижимостью от Сбербанка

В структуре сделок на рынке купли-продажи недвижимости вторичное жилье продолжает занимать лидирующую позицию. Например, в Москве на долю «вторички» приходится 60% сделок, в регионах эта цифра еще выше – 70%. Кроме того, почти половина всех договоров купли-продажи заключается без привлечения ипотечных кредитов. При этом сделки со вторичной недвижимостью являются самыми сложными, поскольку участников и объектов в них может быть несколько. 

В столице были зафиксированы случаи, когда в альтернативной цепочке участвовало более десяти объектов и свыше двух десятков человек. Однако, несмотря на такие масштабы, до настоящего времени комфортных условий для проведения подобных сделок создано не было. 

«Мы решили эту ситуацию исправить, – рассказывает директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Московского банка ПАО Сбербанк Алия Кирьянова. – В этом году Сбербанк провел совместно с Гильдиями риелторов несколько встреч, в результате родилась идея создать специальный центр для проведения неипотечных, в том числе альтернативных, сделок со вторичной недвижимостью. В специальном центре агенты и клиенты имеют возможность проведения неипотечных альтернативных сделок через банковские ячейки и иные сервисы банка. Раньше эта «опция» была доступна для клиентов, приобретающих недвижимость только в ипотеку». 

Сбербанк открыл в столице центр сделок с недвижимостью на ул. Гиляровского, 39, стр. 3 в апреле этого года. Это просторный офис с тремя полномасштабными переговорными комнатами. В центре работают три менеджера. Там созданы очень комфортные условия: обслуживают профессиональные сотрудники банка, а пока идет сделка, клиентам предложат кофе или воду. 
«На старте мы проводили 10 сделок в неделю, сейчас увеличили объемы почти втрое – до 27 сделок в неделю, пока и это немного, но в перспективе их число будет увеличиваться, – добавляет Алия Кирьянова. – К тому же в III квартале этого года мы планируем открыть еще три точки. Один центр появится в Москве на улице Большая Якиманка, где после ремонта функционирует наш большой флагманский офис.  Второй – на юго-востоке столицы в районе Кузьминки, где у нас тоже расположен крупный офис. Над локацией третьего центра еще думаем. Однако уже сейчас мы пришли к пониманию, что все они будут в формате гибрида, то есть в них будут проводиться абсолютно все сделки с недвижимостью, в том числе ипотечные. А вот в центре на Гиляровского мы оставим все как есть, чтобы проверить чистоту эксперимента нашего пилота, проанализировать, что можно было бы улучшить и пр. Далее мы планируем расширить продуктовую линейку, чтобы сделать центр еще более удобным для обслуживания клиентов: предложим различные страховые продукты, электронные сервисы от Сбербанка и иные программы, которые интересны клиентам. При этом банк не собирается навязывать эти услуги, мы лишь предложим их в качестве дополнительных, а клиент сам будет решать – интересны они ему или нет». 

В настоящее время у Сбербанка в Москве расположено 28 ипотечных центров, большая часть из которых находится в пределах Садового кольца. Такого охвата нет ни у одного банка. 
«Еще раз подчеркну, что в открывшемся центре мы постарались создать максимально комфортные условия для всех участников сделки, – отмечает Алия Кирьянова. – Это важно, поскольку риелторский бизнес – репутационный, и, чем больше клиентов остались довольны сделкой, тем выше вероятность, что они будут рекомендовать специалиста своим друзьям, знакомым, коллегам. Еще один важный момент для риелторов – теперь можно заложить комиссию риелтора в отдельную ячейку, то же самое можем сделать с использования аккредитивой формы расчетов, и эта история уже работает. Одним словом, риелторы теперь тоже защищены от форс-мажорных обстоятельств».

Кстати, если кто еще не знает, удобной альтернативой ячейке или аккредитиву, как форме расчетов, может стать cервис безопасных расчетов от Сбербанка. Во-первых, это выгодно, так как услуга стоит 2900 руб., во-вторых, это быстро, так как оформление сделки занимает всего 15 мин, в-третьих, безопасно – банк обеспечивает сохранность денег и соблюдение интересов всех сторон. Сервис отлично работает в связке с cервисом электронной регистрации сделок с недвижимостью, который стоит 10 900 руб., включая госпошлину. Схематично это выглядит так: покупатель переводит средства на специальный номинальный счет центра недвижимости Сбербанка. Пакет документов электронно направляется в Росреестр на регистрацию. После того как сделка о переходе права собственности зарегистрирована в Росреестре, банк оперативно получает об этом уведомление, после чего открывает счет, и деньги за квартиру перечисляются продавцу. Теперь участникам сделки не нужно снимать наличные в кассе, пересчитывать их, вносить в банковскую ячейку или брать расписку. Сумма прозрачна и известна всем сторонам. При этом для совершения сделки покупателю достаточно посетить офис банка всего один раз, дальнейшие действия выполняются автоматически. Покупатель и продавец недвижимости узнают о регистрации сделки и поступ­лении денег на счет продавца с помощью уведомления на e-mail.  Если вдруг Росреестр по каким-либо причинам приостановит сделку, то денежные средства никуда не денутся, они остаются на счете, и если  сделка будет отменена, то деньги вернутся покупателю. Кроме того, при осуществлении сделки с использованием сервиса безопасных расчетов никаких дополнительных комиссий ни при перечислении между участниками сделки, ни при снятии денег со счета не взимается.

Алия КИРЬЯНОВААлия КИРЬЯНОВА, директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Московского банка ПАО Сбербанк

«В открывшемся на улице Гиляровского  центре сделок с недвижимостью мы постарались создать максимально комфортные условия для всех участников сделки. Это важно, поскольку риелторский бизнес – репутационный, и, чем больше клиентов остались довольны сделкой, тем выше вероятность, что они будут рекомендовать специалиста своим друзьям, знакомым, коллегам».

Источник: Дайджест Недвижимости | ИЮЛЬ-АВГУСТ 2019 № 141

Количество показов: