Скоро новоселье

БОЛЬШИЕ КВАРТИРЫ, КОТОРЫЕ ПРИОБРЕТАЮТ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ СЕМЬИ С ДЕТЬМИ, – ТРЕБУЮТ ОСОБОГО ПОДХОДА. В СТАНДАРТНОМ ПРОЕКТЕ, РАСПОЛОЖЕННОМ В ГРАНИЦАХ «СТАРОЙ» МОСКВЫ, ЧИСЛО МНОГОКОМНАТНЫХ КВАРТИР ОБЫЧНО НЕ ПРЕВЫШАЕТ 15%, ЧТО ВПОЛНЕ ОБЪЯСНИМО – ЦЕНА ЛОТА СЕГОДНЯ ИМЕЕТ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ, А ЗНАЧИТ, ЧЕМ БОЛЬШЕ НЕБОЛЬШИХ КВАРТИР БУДЕТ ЗАПРОЕКТИРОВАНО, ТЕМ БЫСТРЕЕ ОНИ ПРОДАДУТСЯ И ТЕМ ВЫГОДНЕЕ ДЕВЕЛОПЕРУ. 

Маленькие квартиры продаются обычно в первую очередь, на ранних стадиях строительства, в том числе в инвестиционных целях. Чем ближе окончание строительства дома, тем больше приходит покупателей, которым нужны квартиры побольше и с более коротким сроком заселения. Эти покупатели выбирают квартиры для жизни, и то, когда можно будет справить новоселье, им очень важно: большинство семей берут ипотеку и платить за еще не построенные метры финансово довольно накладно, а чем ближе окончание строительства, тем меньшая сумма станет «инвестицией в отдаленное будущее». Кроме того, дети должны пойти в школу или в детский сад, и этот вопрос нужно решать заранее. Для покупателей есть и другие плюсы: дома уже почти построены и риски задержки сроков строительства стремятся к нулю. 

Показательным в этом отношении может считаться жилой комплекс (ЖК) бизнес-класса «Румянцево-Парк» от Lexion Development, который будет сдан уже через год – во II квартале 2020 года. Кстати, подобных ЖК в Новой Москве совсем немного, что в т. ч. явилось причиной активного интереса покупателей к этому проекту, который действительно достоин своего класса. Комплекс строится по индивидуальному архитектурному проекту с учетом всех требований современных покупателей — он состоит из трех монолитных домов переменной этажности, два из которых закругленной формы, благодаря чему создается приватное пространство дворов. В отделке фасадов используются декоративный камень White Hills – очень красивый материал, который повторяет фактуру природного камня. Такое сочетание делает дома нарядными и «дорогими».

Дизайн входных групп разработан известной студией DBA и соответствует всем представлениям покупателей о комфортном жилье высокого класса. Гордость «Румянцево-Парк» — это внутренние дворы, закрытые от посторонних. Ландшафтный дизайн дворов выполнен компанией AFA, известной своими проектами в парке Горького, Нескучном саду, острове Новая Голландия в Петербурге и парке развлечений в Сочи. Чтобы визуально добавить дворам масштаба, на территории появятся холмы. Но главная фишка – деревянный променад с островками для отдыха, который пересекает весь двор и создает еще один уровень для прогулок и релаксации.
Для детей предусмотрены игровые площадки от известного немецкого производителя — компании Richter. Кстати, основная идея детских площадок этой компании — самовыражение. Дети не только играют, но и учатся совершать обдуманные действия, логически мыслить, принимать правильные и последовательные решения.
Около домов будет разбит ландшафтный парк более 2 га, тоже выполненный застройщиком. Запроектирована развитая социальная инфраструктура – детские сады и школа с собственным стадионом. И конечно, в комплексе предусмотрен подземный двухуровневый паркинг. 

Покупатели высоко оценили архитектуру и концепцию ЖК «Румянцево-Парк». В первой очереди проекта запроектировано 1792 квартиры. С начала старта продаж – апреля 2018 года особым спросом пользовались студии и однокомнатные квартиры. В первой очереди запроектировано 294 студии, из них за год было реализовано более 140, вместо запланированных 80. Однокомнатные квартиры также пользовались довольно высоким спросом — запроектировано 492 «однушки». Из них было реализовано более 260, вместо запланированных 150. При этом инвестиционные ожидания покупателей вполне оправдались: стоимость квадратного метра студий с начала старта продаж выросла на 26%, однокомнатных квартир – на 28%.

Чем выше стадия строительной готовности жилого комплекса, тем больше спрос перемещается в сторону более просторных площадей – трех- и четырехкомнатных квартир. При этом рост цены 1 м2 пока еще не столь существенный для лотов большей площади, что дает возможность при уже всех описанных преимуществах, купить большую квартиру очень выгодно. К примеру, на середину марта 2019 года стадия строительной готовности ЖК «Румянцево-Парк» составляет более 35% и рост цены «квадрата» будет еще более существенный по мере завершения проекта. 

Еще одна важная особенность проекта – он расположен в Новой Москве и при его проектировании был сделан акцент на семейных покупателях. Так, в первой очереди «Румянцево-Парк» запроектировано 377 трехкомнатных квартир, это 21% общего числа предложения, что больше, чем в стандартном проекте в черте МКАД. Если посчитать все «трешки», двух- и четырехкомнатные квартиры, то более половины запроектированных квартир в ЖК как раз приходится на семейных людей. 

И покупатели не подвели: согласно статистике продаж, более 80% купленных квартир в I очереди проекта приобретались для собственного дальнейшего проживания. Около 7% — инвестировали в проект с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду, и порядка 7% приобретали квартиры для своих детей. 

К факторам, «подталкивающим» покупателей, стоит отнести и финансовые модели покупки. В общем объеме реализованных квартир доля сделок с привлечением ипотеки составила 49%. Остальной объем был реализован с помощью собственных средств – порядка 31%. Беспроцентной рассрочкой от застройщика воспользовалось 18% покупателей.

При этом застройщик, понимая движение рынка к повышению ставок, пошел по пути развития программы лояльности, в том числе, предложив собственную программу субсидированной ипотеки, которая работает с осени прошлого года: в ЖК «Румянцево-Парк» минимальная ставка по ипотеке от застройщика составляет 6,5%.
Не менее активно покупатели интересуются ипотечными программами с господдержкой. Как известно, программа льготной ипотеки для семей с детьми действует только с прошлого года и на текущий момент ею воспользовались пока 4,5 тыс. семей. К примеру, в ЖК «Румянцево-Парк» (Новая Москва) за прошедшие полгода «детской ипотекой» воспользовалось около 3% покупателей. В компании ожидают, что таких сделок в будущем будет гораздо больше. Рассчитывают в Lexion Development и на озвученные президентом меры по улучшению условий кредитования по программе «детской ипотеки». Если все они будут выполнены, то можно ожидать настоящий ипотечный бум на первичном рынке недвижимости, особенно в Новой Москве, так как большое количество предложения и относительно невысокий ценовой порог это прекрасно позволяют сделать.

Надо отметить, что Новая Москва скоро будет претендовать на одно из лучших мест для жизни, в том числе для жизни с детьми. За более чем шесть лет развития территории здесь не только ведется опережающее застройку дорожное строительство, строительство метрополитена, реконструкция дорог и шоссе – около «Румянцево-Парка» — две действующие станции метро — «Румянцево» и «Саларьево», станция электрички. Но также строятся лучшие в локации социально-бытовые и торгово-развлекательные центры, детские сады и школы и другая инфраструктура, необходимая для комфортной жизни.  

Источник: Дайджест Недвижимости | Март 2019 № 138

Количество показов: