Жить и строить по новым правилам

С 1 июля 2018 года вступают в силу поправки в законодательство, регулирующее сферу долевого строительства в России. Грядущие изменения в 214-ФЗ не только содержат жесткие требования к бизнесу (о них ДН подробно рассказывал в майском номере), но и предполагают ряд послаблений для тех, кто готов честно играть по новым правилам.
В частности, из резонансного документа исчез пункт о поэтапном увеличении взноса застройщиков в государственный компенсационный фонд защиты дольщиков (речь шла даже о 3–6% стоимости каждого договора долевого участия (ДДУ), заключенного по конкретному проекту, но законотворцы решили пока оставить утвержденные ранее 1,2%). Появилось и существенное уточнение относительно эскроу-счетов. Так, если девелопер выберет такой механизм работы, то к нему не будут применяться некоторые ограничительные правила, в том числе: требование о наличии 10% собственных средств или 40% кредитных средств; запрет на наличие кредитов; а также требование держать счета застройщика, технического заказчика, генподрядчика в одном уполномоченном банке. И, что весьма важно, таким стройкомпаниям не нужно будет отчислять взносы в компфонд. Более того, застройщикам даже разрешили привлекать на стройку средства по небанковским займам от головной компании на сумму не более 20% стоимости работ (но с ограничением по ставке — ставка ЦБ плюс 2%).
Все взаимодействие застройщика с контролирующими органами, компфондом отныне переводится в электронный формат и будет осуществляться с 1 июля через личные кабинеты в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС).
Все новые требования будут применяться к случаям, когда разрешение на строительство получено после 1 июля 2018 года. Однако и здесь есть нюансы. В частности, установлены требования к допустимому размеру налоговой задолженности застройщика. Девелоперам разрешили иметь и исполнять обязательства по устранению недостатков ранее построенных домов, а также менять уполномоченный банк, в котором открыты счета всех участников проекта. Соответствовать нормативам финансовой устойчивости застройщик должен с 29 сентября 2018 года.

Источник: Дайджест Недвижимости

Количество показов: