Определять рыночную стоимость вашего участка будет чиновник

Институт кадастрового государственного оценщика может появиться в России, сообщил в ходе Петербургского международного экономического форума, замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов. По его словам, институт госоценщика уже успешно действует в других странах.

«Мы пришли к выводу что, возможно, пора вводить институт кадастрового государственного оценщика, когда бюджетное учреждение при муниципалитете и регионе занимается вопросами кадастровой оценки для целей налогообложения», – цитирует Подгузова РИА Новости.

По его словам, такой подход позволит оперативно устранять типовые ошибки и объективно оценивать базу данных по кадастровой стоимости. «К осенней сессии выйдем с законопроектом, который будет эту сферу регулировать», – уточнил Подгузов.

Кадастровая оценка – это массовая оценка рыночной стоимости. Помимо «массовости», ее особенность состоит в том, что результаты утверждаются законодательно. Как правило, для целей налогообложения и как основной инструмент в случае возможного изъятия в будущем для государственных нужд.

Когда чиновник произносит: «оперативность», слышится: «дороже». Или наоборот: «дешевле». Но поскольку Подгузов говорил о целях налогообложения, то очевидно, ваш участок на Симферопольке виртуально (по кадастровой стоимости) чуть приблизится к Рублёвке. Ну, а если он вдруг понадобится государству, то государственному оценщику ничто не помешает прийти к вам еще раз, и участок по новой государственной оценке отдрейфует к Носовихе.

Гарантией объективности кадастровой оценки недвижимости может быть только институт независимого оценщика, действующего в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, а также процедура судебного оспаривания. Введение института кадастрового государственного оценщика лишает граждан первой гарантии и очевидно затрудняет использование второй.

Альберт Акопян

_

Количество показов: