Новохопёрский район. Восстание

В Воронежской области сожгли поселок геологов на месте будущего никелевого рудника у поселка Сорокинский Новохопёрского района.

Нападение на поселок произошло 22 июня вечером около 18:30. По утверждению представителя Уральской горно-металлургической компании (УГМК), нападавшие приехали на 70 машинах и были в масках.

По данным МВД в нападении участвовали порядка тысячи человек.

Представитель компании подрядчика добавляет, что пожар уничтожил две из четырех буровых установок. Стоимость каждой из них – 30 млн рублей. Уничтожены также два автомобиля.

По данным МВД на утро 23 июня, по подозрению в поджоге поселка геологов задержаны 25 человек. Предположительно, активисты движения «В защиту Хопра» («антиникелевое движение»).

Буровые работы на Еланском медно-никелевом месторождении в Новохопёрском районе начались 7 июня. На пути к руде геологам предстоит пройти три водоносных горизонта. Из первого, питьевого, берет воду весь Новохопёрский район. Еще один горизонт – бром-йодный. Как утверждают экозащитники, в случае нарушения технологии работ, произойдет смешение водоносных горизонтов.

Главную же опасность они видят в том, что в результате добычи неизбежно будут образовываться подземные пустоты. Из-за этого резко упадет уровень грунтовых вод, району грозит обезвоживание и опустынивание. В частности под угрозой окажется Хопёрский заповедник.

И не менее опасная угроза – загрязнение сельскохозяйственных угодий. УГМК обещает, что обогащение руды будет проводиться в другом месте (назывался комбинат в Мурманской области). Но это обещание юридически никак не оформлено, и вряд ли может быть как-то оформлено. Жители района опасаются, что вслед за горнодобывающим появится и обогатительный комбинат. И что сама руда в ходе обработки на поверхности и подготовки к транспортировке будет загрязнять окрестные поля.

12 июня в Воронеже прошло шествие против никелевого рудника под лозунгами: «Воронеж — против никеля!», «Лучше чистая вода, чем поганая руда» и другими.

Несколько раз в районе будущего рудника происходили массовые драки между местным населением и экоактивистами с одной стороны и сотрудниками ЧОПа, охраняющими место геологоразведки – с другой. Были пострадавшие.

Жителей района особенно возмущает то, что вместо поиска решения власти пытаются расколоть протестующих, создавая карманные псевдоэкологические организации, которые претендуют на представительство интересов жителей и изображают «конструктивный диалог».

13 июня районный суд Новохопёрского района отказал его жителям в проведении референдума. На заседании районного суда об угрозе обезвоживания прилегающих к руднику территорий рассказали специалисты Хопёрского государственного заповедника Владимир Давыденко и Елена Печенюк. Но их мнение не было услышано.

Отказал в поддержке референдума и совет народных депутатов Новохопёрского района.

19 июня в проведении референдума отказал Воронежский областной суд.

Согласно исследованиям Института социологии РАН, озвученным еще в декабре 2012 года на открытых слушаниях в Общественной палате, 98% жителей Новохопёрского района считают данный проект вредным, а треть готова «противостоять работам даже не в правовом поле».

Это произошло. Это восстание.

Альберт Акопян

_

Количество показов: