Как Якунина «ушли», когда они кушали с Путиным глухаря

Президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин отправлен в отставку. Такое сообщение передали вчера вечером крупнейшие информагентства.

В нем говорилось: «Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев своим распоряжением освободил Якунина от должности президента РЖД. Как отмечает пресс-служба, Якунин сам попросил об уходе. На должность президента РЖД указом премьера назначен Александр Мишарин».

Уже через несколько минут сообщение было опровергнуто пресс-службой правительства, а утром сам виновник переполоха написал в своем блоге: «Провокация! Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: "СПАСИБО!". Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС-ок со словами, сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки».

Про «такое количество звонков и СМС-ок со словами, сначала симпатии и поддержки» (подразумевается – много) верится с трудом: у этой категории граждан, чиновничества, не принято поддерживать опальных товарищей: ничего личного, правила игры. А вот насчет «а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки», скорее всего, правда.

«Новость об отставке застала его на встрече президента Владимира Путина с бизнесменами, – пишет Forbes, – «и аппетит не испортила». «Мы сидели и ели глухаря», – уточнил Якунин. По его словам, президент отнесся к происходящему как к шутке: «Сказал: какое счастье тебе привалило». По словам источника в РЖД, на встрече с президентом также присутствовали еще как минимум двое: глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель ВЭБа Владимир Дмитриев».

Спецслужбы расследуют обстоятельства появления фальшивой новости об отставке главы РЖД.

Интересно, что в первые минуты, новость об отставке ни у кого не вызвала сомнения, во всяком случае, они не успели сообщить о сомнениях до самого опровержения. В отставку поверили, людям свойственно верить в хорошее.

Во-первых, в вагонах воняет, тарифы растут, а сервис остается по-советски «ненавязчивым». ОАО со 100%-ным государственным участием убыточно и несчастно, а расплодившиеся вокруг него «дочки» вполне себе благополучны. Обыкновенная история.

Во-вторых, в последние дни разгорается скандал вокруг так называемой «дачи Якунина» в деревне Акулинино в Домодедовском районе Подмосковья. Предположительная стоимость дворца – 75 млн долларов – жалование главы РЖД за несколько десятилетий беспорочной службы. Как утверждают блогеры, основная часть «дачи» была построена именно тогда, когда она принадлежала Якунину, а сейчас через сложную систему оффшорных сделок она принадлежит его сыновьям.

Как сообщалось в публикации, там «вырыли собственные озера, построили «небольшой» гараж на 15 автомобилей, отдельный бокс под «Майбах», соорудили полтора километра подземных ходов из основного дома в гараж». На территории поместья – двухэтажный дом для прислуги, 50-метровый бассейн, «банька сиротская имеется, на 1400 квадратных метров».

Имение занимает территорию около 70 га, включая огороженную часть леса. Металлическим сетчатым забором с датчиками движения перегорожена даже река, протекающая через имение, возможно для противодействия аквалангистам.

Особенно удивляет «молельная комната» дачи, принадлежащей «православному предпринимателю». Она больше напоминает «охотничий зал», только вместо голов оленей и кабанов на стенах развешаны иконы. А в остальном в «молельной комнате» все на месте: столики, кожаные кресла спиной к иконам: удобная обстановка для решения деловых вопросов.

Политик Алексей Навальный призывает на помощь русского писателя сатирика для объяснения феномена Якунина: «Человек этот долларовый миллиардер. По другому и быть не может. Якунин патриот и чтит традиции, а ведь еще Салтыков-Щедрин установил: «Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас, сверх того, и для воровства». Кто такой Якунин, чтобы перечить Салтыкову-Щедрину?».

Альберт Акопян

_

Количество показов: